Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 июня 2018 года Кинологической службе – 109 лет

«Днем рождения» российской кинологической службы принято считать 21 июня 1909 года. В этот день в Санкт-Петербурге открылся первый русский питомник для дрессировки полицейских собак. Официально День кинологических подразделений МВД России был утверждён ведомственным приказом в 2004 году.

На сегодняшний день в УМВД России по Тамбовской области служат 104 полицейских-кинолога. За каждым из них закреплён четвероногий «напарник без погон», который является таким же бойцом подразделения, как и любой штатный сотрудник органов внутренних дел. Это собаки разных пород – немецкие и бельгийские овчарки, ротвейлеры, лабрадоры, спаниели.

Кинолог – это в большинстве своем не профессия, а призвание. Ведь на самом деле легкая на первый взгляд работа, имеет свои подводные камни.

Работа кинолога отнимает много сил, поэтому люди неподготовленные быстро устают и даже бросают это занятие. Темп работы настолько высокий, что из тысячи желающих обучиться этой непростой профессии остаются десятки. И лишь единицы становятся настоящими профессионалами. Кроме того, в набор личностных качеств профессионала-кинолога должны входить настойчивость и умение быть терпеливым, уравновешенность и смелость, целеустремлённость и выносливость, наблюдательность и способность к молниеносной реакции. Ведь хороший кинолог действительно чувствует животное и способен предугадать его дальнейшие действия.

Правоохранительные тандемы, в которых человек и собака работают на равных, показывают отличные результаты на специализированных соревнованиях и в служебной деятельности. Так, в мае текущего года наша команда из шести лучших полицейских-кинологов заняла второе место в соревнованиях, которые проходили в Белгороде. Три сотрудника, которые участвовали в личном первенстве, заняли призовые места – это Александр Самохвалов с лабрадором по кличке Локи (УМВД России по г. Тамбову), Андрей Рогачев с немецкой овчаркой по кличке Задира (ОМВД России по Жердевскому району) и Владимир Шутиков с русским спаниелем Зеной (Центр кинологической службы УМВД). В настоящее время шесть тамбовских кинологов несут охрану общественного порядка и безопасности на период проведения Чемпионата мира по футболу.

В текущем году специалистами-кинологами осуществлено более двух тысяч выездов на места происшествий. Полицейскими-кинологами патрульно-постовой службы осуществлено около тысячи патрулирований, задержаны лица, находящиеся в розыске, с помощью собак оказана помощь в раскрытии 46 преступлений. Служебные собаки помогают находить взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы, наркотические вещества и многое другое. Кроме того, собаки незаменимы в рамках антитеррористических мероприятий. За шесть месяцев осуществлено более двух тысяч выездов для обследования мест проведения оперативно-профилактических, культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий. Немаловажен и тот факт, что тамбовские кинологи вместе со своими питомцами несут службу на Северном Кавказе, где собаки оказывают значительную помощь в разминировании и поиску боеприпасов. За эти годы многие сотрудники центра удостоены правительственных наград.

Сегодня кинологический центр тамбовской полиции продолжает свое развитие, а на смену собакам, которые достойно отслужили 8 лет, появляются новые щенки, которые в дальнейшем также будут выполнять поставленные перед ними задачи в полном объеме.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости