Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 июня 2018 года Сотрудники кинологических подразделений МВД России отмечают профессиональный праздник

Сегодня кинологическая служба МВД России отмечает 109 лет со дня образования. За более чем вековую историю служебные собаки доказали, что нанотехнологии, высококвалифицированные специалисты и самые оснащенные лаборатории не заменят собачьего чутья и железной дисциплины. Служебно-розыскные собаки участвуют в охране общественного порядка, работают по поиску наркотических средств, психотропных и взрывчатых веществ, помогают конвоировать задержанных. Кроме того, четвероногие питомцы применяются для раскрытия преступлений по горячим следам и поиска без вести пропавших.

Кинологическая служба кузбасской полиции насчитывает 235 собак. Их подготовкой занимаются 187 специалистов-кинологов. С начала текущего года с помощью служебно-розыскных собак в Кемеровской области раскрыто 278 преступлений.

В Анжеро-Судженске пес по имени Заур помог полицейским задержать рецидивиста, похитившего из квартиры горожанки имущество на сумму 130 000 рублей. В Кемерове служебная собака Бирра вывела полицейских на след грабителя, а в Белове немецкая овчарка Юста помогла сотрудникам полиции раскрыть кражу, совершенную на территории одного из городских предприятий.

Для кинолога собака становится не просто спецсредством в повседневной оперативно-служебной деятельности, но и полноценным напарником и настоящим другом.

С профессиональным праздником кинологов органов внутренних дел региона поздравил начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Игорь Иванов. Он поблагодарил сотрудников за профессионализм, честность и добросовестность при выполнении поставленных задач.

смотреть видео

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 16:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости