Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 июня 2018 года Полицейские-кинологи Наталья Куцаева и Николай Кутельвас из Джанкоя делятся секретами семейного счастья

В преддверии знаменательной даты – 300-летия российской полиции, мы рассказываем о полицейских семьях и полицейских династиях.

Служит в МО МВД России «Джанкойский» Республики Крым целая полицейская семья: инспектор кинолог кинологической группы лейтенант полиции Николай Кутельвас и полицейский (кинолог) отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых прапорщик полиции Наталья Куцаева. Много лет назад их неразрывно связала любовь к четырехлапым помощникам правоохранителей и служба в ОВД.

«Уговорили, - улыбается Наталья, отвечая на вопрос о том, как она пришла на службу в органы внутренних дел. – Уговаривали долго и упорно, целых два года», - делится собеседница.

И неудивительно, ведь Наталья с 1996 года занимала должность заместителя председателя кинологического союза Украины, профессионально занималась тренировкой собак. Конечно же, такие квалифицированные кадры в правоохранительном ведомстве были просто необходимы.

Любовь к животным, состоящим на службе в ОВД, сделала свое дело: уже в 2005 году Наталья поехала на аттестацию в школу милиции в г. Житомир, где и познакомилась с одесситом Николаем.

Между молодыми правоохранителями вначале возникла крепкая дружба, со временем переросшая в настоящее глубокое чувство.

После прохождения обучения Николай принял решение перевестись вслед за возлюбленной в Крым и предложил Наталье руку и сердце. Так появилась новая полицейская семья.

Защиту правопорядка супруги считают главным делом своей жизни. В этом им помогают их четырехлапые напарники – бельгийские овчарки малинуа Экки и Терра.

Спокойная и выдержанная Экки – питомица Николая, работает по поиску взрывчатых веществ. Она с достоинством и усердием и исполняет команды наставника.

В кинологическом мире эту собаку отлично знают. Ее полное имя Экки Оушн Ленд, и она - чемпион Российской кинологической федерации.

Но нет для спокойной и рассудительной Экки лучшей награды, чем похвала ее наставника.

Питомица Натальи – Терра (Гласленд Хантер Терралайн), полная противоположность своей хвостатой подруги. Но и это объяснимо, Терра натренирована на поиск по следу и задержание преступников.

«В работе с такими псами нужен характер и твердая рука», - отмечает прапорщик полиции Наталья Куцаева.

Суровая и непреклонная Терра будто постоянно рвется в бой. Она всегда на чеку. Когда мимо тренировочной площадки проезжает служебный автомобиль со спецсигналом, она мгновенно встает в боевую стойку, готовая к любым указаниям наставницы.

«Они уже привыкли к полицейской форме, очень хорошо к ней относятся. Всегда готовы к исполнению приказов», - делится Наталья, поглаживая и успокаивая настороженную овчарку.

Но вся неприступность Терры буквально разбивается вдребезги при виде дочки Натальи и Николая – 10-летней Даши. Обожание и преданность видны в глазах собаки.

Даша с уважением относится к работе родителей и знает, как важна их служба, ведь благодаря их работе обеспечивается порядок в родном городе.

Девочка с удовольствием рассказывает о характере четырехлапых помощников полицейских, а еще о том, что дома их ждут две таксы, разведением которых занимается семейство.

Возможно, в будущем, Дарья так же, как и родители, станет кинологом, ведь любовь к животным в этой семье наследственна.

Каждый год, 21 июня, в семье Кутельвас-Куцаевых отмечается тройной праздник: День рождения маленькой Даши и самого Николая, а также День кинологических подразделений МВД России.

А самым главным секретом семейного счастья Наталья и Николай считают взаимное уважение и общие интересы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 12:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости