Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 июня 2018 года «Не профессия, а призвание!», - считает старший лейтенант полиции Алексей Кузнецов

Старший лейтенант полиции Алексей Кузнецов возглавляет Центр кинологической службы отдела МВД России по Чайковскому району в Пермском крае с 2013 года. До этого он 10 лет посвятил работе в патрульно-постовой службе полиции, в подразделении участковых уполномоченных и дежурной части. Сегодня его неизменной и верной напарницей является немецкая овчарка по кличке Джес.

Алексей Анатольевич считает свою работу не просто интересной, а творческой, потому что воспитать животное без индивидуального и оригинального подхода невозможно. Собаки как люди, у каждой – неповторимый характер. И в зависимости от него, а также от рабочих качеств породы подбирается определенная методика дрессировки.

– Собака должна быть сначала воспитанной, и уже потом – дрессированной, – считает старший лейтенант полиции. – Воспитанная собака – это спокойный и послушный компаньон. Ею легко управлять, так как она не реагирует на внешние раздражители: не боится громких и резких звуков, не подбирает мусор с земли и не берет лакомства из чужих рук, не отвлекается на других животных. Чтобы воспитать собаку, необходимо наладить с ней контакт, достичь полного взаимопонимания и доверия. Только тогда совместная работа будет эффективной.

Джес, немецкая овчарка и воспитанница нашего героя, специализируется на поиске взрывчатых веществ. Без ее участия не проходит ни одно массовое мероприятие в городе. Главная задача Алексея Кузнецова и Джес – обеспечить безопасность людей и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций.

Эффективность своей работы полицейский-кинолог и служебная собака хорошо продемонстрировали в августе прошлого года, когда в Чайковском проходил чемпионат мира по летнему биатлону. Тогда ни один человек не мог попасть на территорию спорткомплекса «Снежинка», пока старший лейтенант полиции и его четвероногая напарница не обследовали территорию.

После работы Алексей Анатольевич с удовольствием возвращается домой, где его ждут любящая жена Алия и три прекрасные дочери – 16-летняя Мария, 5-летняя Яна и 2-летняя Карина. Кузнецовы живут дружно и, несмотря на загруженность главы семейства, успевают находить время для совместного времяпрепровождения. Чаще всего их выходные проходят либо активно на природе, либо за просмотром фильмов. Всегда рядом и их любимые питомцы, две восточноевропейские овчарки – Грей и Джина.

– Я воспитываю Грея, а с Джиной занимается Алия. Можно сказать, что это у нас семейное хобби, – улыбаясь, поясняет Алексей Анатольевич. – Потому что кинолог – это не профессия, а призвание!

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости