Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 июня 2018 года В Томской области ветераны органов внутренних дел приняли участие в мероприятии, посвященном Дню образования кинологической службы

Сегодня в Томске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования кинологической службы. Открыл мероприятие начальник ЦКС УМВД России по Томской области Олег Чечнев, который поздравил ветеранов и сотрудников подразделения с Днем службы и пожелал здоровья, плодотворной профессиональной деятельности и благополучия в семье.

В рамках мероприятия для ветеранов службы кинологи Центра вместе со своими напарниками провели показательные выступления. Зрители смогли увидеть, как собаки выполняют команды общего курса дрессировки, задерживают преступников и бесстрашно преодолевают полосу препятствий.

Завершилось мероприятие общим фотографированием.

В России первый питомник полицейских сыскных собак открылся в июне 1909 года в Санкт-Петербурге – с этого началась история кинологических подразделений. В Томске данная служба была образована в 1970 году.

Служебное собаководство в органах внутренних дел России предназначено обеспечивать организацию работы по использованию специально подготовленных служебных как одно из средств, применяемых для предотвращения и раскрытия преступлений и решения других оперативно-служебных задач.

Кинологи уверены, что собаки понимают все, работают по-настоящему и живут, зная, что такое долг. За это они называют своих питомцев просто и уважительно – напарниками. Служебная собака – самый ценный помощник в раскрытии преступлений «по горячим следам». Если злоумышленник скрылся с места преступления, то именно собака выведет на его след, но, по мнению кинологов, у их четвероногих напарников бывают и более сложные задания. Служебно-розыскные собаки используются в оперативно-розыскных и профилактических мероприятиях по раскрытию преступлений и пресечению административных правонарушений, розыску и задержанию преступников, обнаружению наркотических средств, взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов, а также во многих других случаях.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости