Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 июня 2018 года Сотрудники ЦКС УВД по ВАО празднуют свой профессиональный праздник

Кинологи Управления внутренних дел по Восточному административному округу отмечают свой профессиональный праздник – День кинологических подразделений МВД РФ. Первые служебные собаки в правоохранительных органах России появились в 1906 году, и поныне никакие достижения современной науки и никакие технические средства не смогли заменить знаменитый собачий нюх.

21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге, тогдашней столице России, был создан первый питомник полицейских сыскных собак, на базе которого была создана школа дрессировщиков. Особенную известность получил полицейский пес породы доберман-пинчер. За время своей службы Треф помог раскрыть более 1500 преступлений. Треф служил в московской полиции до революции и продолжил помогать милиционерам после 1917 года.

В 1993 году в милиции Восточного округа был создан Центр служебного собаководства. В 2000 году было принято решение о реформировании ЦСС в Центр кинологической службы УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Сейчас в ЦКС несут службу 50 сотрудников полиции и столько же их четвероногих напарников, работающих по разным профилям. Среди основных – розыск и охрана общественного порядка.

Сотрудников ЦКС отличает от сотрудников других служб в первую очередь отсутствие страха при общении с собаками, а также умение понимать, чувствовать животное, ведь зачастую от слаженных действий кинолога и его питомца зависит успех той или иной операции, проводимой полицией. Конечно же, полицейские кинологи, как и все сотрудники полиции, считают своим призванием помощь людям и защиту их законных прав и интересов.

Начальник ЦКС УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Александр Пастушков отдельно отметил молодую сотрудницу – сержанта полиции младшего инспектора кинолога Екатерину Максимову и ее верного помощника – немецкую овчарку по кличке Вайт. Екатерина пришла в кинологическую службу по зову сердца. Любовь к животным ей привили с детства. Екатерина служит в кинологическом центре уже 2 года, и за это время они отлично сработались с Вайтом. На их счету не одно раскрытое преступление. Девушка так полюбила своего служебного пса, что забирает его со службы домой. По словам Екатерины, служба полицейским кинологом – это работы мечты, ты не только занимаешься с любимым питомцем, но и помогаешь людям и стоишь на страже закона и правопорядка.

Комплекс зданий ЦКС УВД по ВАО расположен в живописном и экологически чистом Измайловском парке. Здесь, под сенью вековых деревьев, где нет шума и городской суеты, находится второй дом полицейских кинологов Восточного округа Москвы. В Центре кинологической службы УВД по ВАО созданы комфортные условия для несения службы как людей, так и их четвероногих коллег.

Помимо своих прямых служебных обязанностей кинологи УВД по ВАО принимают активное участие в социальной и общественной деятельности полиции Восточного округа, например, они являются частыми и горячо любимыми гостями в реабилитационном центре «Солнечный круг», куда сотрудники ЦКС приезжают с собаками на различные праздники, да и просто проведать ребят, ведь кинологи – это люди с большим сердцем и доброй душой.

А сегодня, 21 июня, кинологи Управления внутренних дел по ВАО г. Москвы принимают поздравления с профессиональным праздником. Коллеги по службе желают им и их питомцам удачи, здоровья и профессионального благополучия!

Пресс-служба УВД по ВАО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости