Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 июня 2018 года "Дай лапу… коллега". Кинологической службе МВД России исполнилось 109 лет.

Сегодня кинологической службе МВД России исполнилось 109 лет. Башкирские специалисты-кинологи традиционно и заслуженно признаны одними из лучших. Многочисленные победы во всероссийских конкурсах служебного собаководства этому подтверждение.

Новые технологии приходят на помощь российским стражам порядка, технический прогресс, как известно неумолим. Однако, для поиска людей, оружия, взрывчатых веществ, наркотиков и много другого человечество так и не нашло ничего лучше и эффективнее, чем собачий нюх. Их напарники ходят на четырех лапах и совсем не умеют говорить, но таких надежных и верных помощников еще стоит поискать. Для полицейских кинологов работа со служебными собаками это не просто профессия, это любимое дело, в которое они вкладывают всю свою душу.

У них на двоих - одно задание. Кинолог и его служебная собака – неизменная, эффективная составляющая единица в полицейских буднях. Если для гражданского человека собака – это лучший друг, то для сотрудников органов внутренних дел – еще и надежный помощник в оперативно-розыскной работе. С помощью своего ума и уникального обоняния эти четвероногие способны оказывать реальную помощь в раскрытии преступлений.

21 июня подразделению служебного собаководства МВД республики исполняется 109 лет. Дата конечно не юбилейная, но для полицейских кинологов – это профессиональный праздник, а значит, есть возможность подробнее узнать об этой службе.

Никто другой не может рассказать о своей работе, как тот, кто не один год отдал любимому делу. Старший инспектор-кинолог Зонального центра кинологической службы республиканского МВД майор полиции Станислав Шерышев, его можно по праву назвать «аксакалом» служебного собаководства. 18 лет своей жизни Станислав Михайлович отдал именно этой службе.

Лохматый напарник Станислава Михайловича – овчарка по кличке Гайда. Сама судьба распорядилась так, что она должна была служить в полиции. Дело в том, что родилась Гайда 10 ноября – в День сотрудника органов внутренних дел. И, несмотря на то, что в этом году овчарка отметит свое восьмилетие, подопечная Станислава Шерышева может дать фору молодым собакам. Только за одну командировку на Северный Кавказ Гайда обнаружила несколько схронов с оружием оставленных бандитами.

Такова судьба полицейских собак – вся их жизнь это беззаветное служение на благо человечества. Одно поколение четвероногих помощников полицейских сменяет другое. На лапы Гайде уже наступают молодые щенки, которые вскоре пополнят ряды полицейских собак.

Инспекторы-кинологи Центра кинологической службы МВД по Республике Башкортостан Наталья Самойлова и Ольга Музечко – родные сестры-близнецы. На долю девушек выпала нелегкая задача - забота о малышах. Дома Наталья и Ольга воспитывают детишек, а на работе тоже приходится водиться с подрастающим поколением - щенками. Именно их первыми видят щенята, появившиеся на свет в Центре кинологической службы МВД республики. И тут без заботливого женского начала не обойтись. Материнская нежность к таким милым и пушистым малышам отлично сочетается с силой и упорством. Удержать взрослого здорового пса – дело не легкое, а чтобы воспитать из щенка-пушистика - взрослую полицейскую собаку уходит более полутора лет. Но девушкам все по плечу, даже когда одна из них на задании, а другая остается в Центре приглядывать за молодняком.

Служба у кинологов – это трудная и кропотливая работа. И днем и ночью, в стужу и зной, в городе и в лесу эти полицейские и их собаки должны выполнить задачу, которая поможет раскрыть преступление. И замены этой полицейскому подразделению пока просто не существует, считает начальник Центра кинологической службы МВД по Республике Башкортостан полковник полиции Александр Литвин. По мнению руководителя, служебная кинология не уйдет в прошлое, потому что, никакой современный прибор не сможет заменить собачье чутье.

Действительно, никто лучше полицейских собак не сможет найти человека по следу. Тому, чья совесть не чиста, не уйти от чуткого носа лохматых помощников полиции. Но порой обоняние собаки может спасти и человеческую жизнь. Так случилось в Чишминском районе. В прошлом году в местный отдел полиции обратилась жительница деревни Пасяковка. Она сообщила об исчезновении своего 81-летнего соседа – пенсионера. В деревню немедленно выехала следственно-оперативная группа. Пожилого мужчину нашли инспектор-кинолог Ильдар Ямалов и его собака по кличке Фред. Изможденного сельчанина срочно доставили в больницу. Николай Коваленко с трудом разговаривал с Ильдаром, который чуть позже пришел навести его. Все же сутки по пояс в болоте без еды, воды и надежды на спасение, не прошли даром. Но на этом служебные подвиги Ильдара Ямалова не закончились. Уже на следующий день полицейский и его Фред отыскали 11-летнего мальчика Искандера. Молодой человек остался играть на игровой площадке, пока его родители зашли к знакомым. Когда мать через час решила проверить, как ее сын – его не оказалось на месте. Самостоятельные поиски не привели к успеху. Спустя полчаса чуткий нюх Фреда привел заплаканную мать и стражей порядка к школьнику. Беззаботный мальчик увлекся игрой на планшете и совершенно забыл о времени. Школьник пообещал впредь предупреждать своих родителей о том, куда и с кем он пойдет гулять.

Башкирские специалисты-кинологи традиционно и заслуженно признаны одними из лучших в системе МВД России. Многочисленные победы во всероссийских конкурсах служебного собаководства этому только подтверждение. Но за этим стоит каждодневная и упорная работа, как над собаками, так и над самим собой. Сколько пота и времени стоит привить «другу человека» профессиональные навыки, каждый из этих ребят и девушек могут рассказывать часами. Но оно того стоит.

Говорят, что любовь к животным закладывается у человека с детства. Усомниться в этих словах сложно. Не зря детвору от полицейских собак, как говорится за уши не оттащить. Таким гостям в Центре полицейского собаководства всегда рады, да и сами кинологи принимают участие во многих профилактических мероприятиях с участием молодежи. Возможно, кто-то из этих школьников в будущем пополнит ряды кинологической службы МВД Башкортостана. Хотя, признаются кинологи, одной любовью к собакам здесь обойтись не получится. Чтобы вырастить из маленького щенка верного мохнатого напарника, нужен огромный запас терпения и силы воли. Но полицейским и того и другого не занимать. Сегодня в Башкортостане в МВД служат более 400 мохнатых помощников стражей порядка. И работы для них хватит на много десятилетий вперед. А значит, проводник и его четвероногий напарник вновь отправляются на задание, ради безопасности и спокойствия каждого жителя нашей республики.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 15:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости