Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июня 2018 года Кинологическим подразделениям МВД России исполняется 109 лет

21 июня 1909 года состоялось торжественное открытие питомника и школы дрессировщиков Общества поощрения применения собак в полицейской и сторожевой службах. В честь этого события ежегодно 21 июня отмечают свой профессиональный праздник сотрудники кинологических подразделений МВД России.

В России использовать собак для решения служебных задач начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева.

С 1915 года полицейские розыскные собаки применялись в России уже повсеместно. К началу Первой мировой войны в России было более ста питомников служебных собак, а численность проводников-дрессировщиков в полиции и жандармерии составила свыше 500 человек.

После Октябрьской революции начинает формироваться централизованная система служебного собаководства. 4 ноября 1919 года специальным распоряжением НКВД на местах создаются первые кинологические группы при отделах народной милиции. Вскоре появляются первые государственные школы служебного собаководства и питомники служебных собак.

В 1920 году в Петрограде организуется школа-питомник собак-ищеек для уголовного розыска. С середины 20-х годов ХХ века стали ввозить из-за границы и успешно разводить служебных собак – эрдельтерьеров, доберманов, немецких овчарок.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах формировались специальные кинологические отряды для саперной работы и санитарной службы.

В настоящее время кинологи со своими питомцами по-прежнему востребованы в органах внутренних дел, несмотря на технический прогресс и широкое применение новейших средств и технологий. Ежедневно они несут службу по охране правопорядка и защите граждан от преступных посягательств.

Служебные собаки продолжают эффективно работать в области розыска и задержания подозреваемых, поиска и обнаружения оружия, наркотических средств, способствуя тем самым раскрытию многих тяжких преступлений.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 14:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости