Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 июня 2018 года В Архангельской области сотрудники регионального УМВД напомнили детям о безопасности в сети Интернет

В Архангельском центре творчества, спорта и развития детей «Архангел» с юными воспитанниками встретились сотрудники отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области. Они напомнили ребятам об основных правилах безопасности в сети Интернет, рассказали о хулиганах, мошенниках и других нарушителях закона, которые могут встретиться в виртуальном пространстве.

Заинтересованные близкой каждому подростку темой ребята усердно тянули руки вверх, чтобы поделиться своей историей: у кого-то взломали страницу в социальной сети, у кого-то с мошенниками столкнулись родители. Хоть случаи и разные, требования злоумышленников всегда одни – перевод денежных средств на электронный счет, чего нельзя делать ни в коем случае.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников и хакеров, сотрудники органов внутренних дел также порекомендовали детям пользоваться антивирусным программным обеспечением и внимательнее относиться к созданию паролей к своим аккаунтам. Хорошо, если он будет достаточно сложным – состоять из букв, цифр и специальных символов, и периодически обновляться. Но самое главное – пароль должен быть секретным и надежным, словно ключ от сейфа.

Воспитанники центра вместе со стражами порядка на понятном детям языке обсудили самый распространенный вид онлайнового хулиганства – троллинг. Это выражение приобрело широкую популярность из-за ассоциации с неприятным мифологическим существом, способным на различные подлости. Этим же занимается сетевой тролль – задает пользователям социальных сетей каверзные вопросы, а потом издевается над ответами, цепляется к их фотографиям, высмеивает родственников и друзей. С интернет-троллями бесполезно спорить и вообще вступать в диалог. Главная победа над ними – это отсутствие реакции на колкости. С галерки в этот момент послышался мудрый совет: «Каждый должен оценивать себя сам».

Сотрудники органов внутренних дел настоятельно посоветовали ребятам: если кажущиеся безобидными шутки плавно переросли в оскорбления и угрозы, нужно рассказать об этом взрослым и вместе обратиться в полицию.

После живого обсуждения вопросов интернет-безопасности стражи порядка предложили детям решить увлекательный тест, раздав каждому вопросы. Ребята резво на них ответили, а затем вместе проверили свои варианты.

В завершении урока сотрудники органов внутренних дел пожелали детям быть внимательными в сети Интернет и хорошо отдохнуть на летних каникулах. А детвора поблагодарила за информативную лекцию и отправилась по привычным для военного лагеря делам – занятия на полигоне, строевую подготовку и охрану территории с почти настоящими каской, бронежилетом и автоматом.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 14:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости