Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 июня 2018 года К 300-летию полиции. Листая старые подшивки.

100 лет кинологической службе МВД, газета «Территория-02», июнь 2009 г.

На днях кинологической службе МВД России исполнилось 100 лет. Насколько эффективна работа кинологов Министерства внутренних дел по Северной Осетии, как дрессируют собак и в каких условиях содержатся животные? Обо всем этом и многом другом мы расспросили начальника ЦКС при МВД по РСО-Алания старшего лейтенанта милиции Казбека ЦАМАКАЕВА.

– В настоящее время в кинологической службе ра­ботает 30 человек, а служебных собак у нас 20. В основном это немецкие овчарки и спаниели. Каждый сотрудник, поступающий к нам на работу, проходит обучение в Ростовской шко­ле служебного собаковод­ства. Что касается наших питомцев, то в основном мы приобретаем не дрессиро­ванных собак. Но это не значит, что нам подходят все. Животные должны спо­койно реагировать на шум и на выстрелы. Собак, как и людей, делят по темпе­раменту: среди них есть сангвиники, меланхолики, холерики, флегматики. Именно по темпераменту определяют «специализа­цию» животного. Кстати,многие думают, что служебный собаки могут работать по раз­ным направлениям, то есть на­ходить разные предметы: и взрывчатые вещества и нарко­тики и что-то другое. Но это миф из фильмов. В реальнос­ти каждая собака дрессирует­ся только для работы по како­му-то конкретному профилю и делается это вот почему.

Если помните, в 90-х, почти каждый второй житель респуб­лики занимался незаконным сбытом спирта. В силу необ­ходимости одну из наших служебных собак обучили нахо­дить его. Через несколько лет спрос на спирт а России спал, и было решено собаку пере­учить. Спустя некоторое вре­мя она уже безошибочно оп­ределяла, есть ли в том или ином месте взрывчатые веще­ства. В один из рейдов на же­лезнодорожном вокзале, мы как обычно, проверяли перед отправкой поезд. Вошли в ва­гон. И тут началось невообра­зимое – собака стала приседать чуть ли не через каждый метр, показывая тем самым, что здесь находится взрывчатое вещество. Пройдет метр – опять присядет. Конечно, мы переполошились. Начали «шерстить». И что вы думае­те, мы нашли? Нет. Не взрыв­чатые вещества. Собака вспом­нила свои старые навыки – учу­яла спирт! Вот поэтому, слу­жебных собак готовят только по узкому профилю, она же не может сказать, что именно об­наружила

А легко ли собаки подда­ются дрессировке?

– Есть определенные виды дрессировок собак, но к каж­дому животному нужен свой ин­дивидуальный подход. На одну прикрикнешь – она сразу вы­полнит указание. А другая – обидится. Если собака выполнила команду, ее нужно обяза­тельно поощрить. И, пожалуй, самое важное в дрессировке животное должно чувствовать, что вы – хозяин. Если упустите этот момент, то выдрессиро­вать собаку не получится. Но если вы найдете контакт с пи­томцем, он преданно будет служить вам долгие годы.

– А если сотрудник киноло­гической службы сменит ме­сто работы, сможет ли соба­ка привыкнуть к новому хозя­ину?

– Самыми преданными со­баками считаются волкодавы, которые очень тяжело перено­сят разлуку с хозяином и прак­тически никогда не признают другого. Поэтому мы стараем­ся работать с немецкими ов­чарками. Они по натуре – парт­неры. Хотя, у нас был случай, когда именно немецкая овчар­ка не смогла привыкнуть к но­вому хозяину, и ее пришлось списать.

– А насколько эффективно раскрывать и предотвращать преступления с помощью служебных собак?

– Некоторое время назад произошло преступление: во время пьяной драки правона­рушитель нанес ножевые ра­нения двоим гражданам, и сре­зу же скрылся. Мы выехали на место, и собака в считанные секунды нашла след и вывела через гаражи к корпусам, где прятался преступник.

А во время оперативно-ро­зыскных мероприятий собаки не раз находили взрывчатые вещества. Совсем недавно в од­ном из домовладений были обнаружены тротиловые шашки, патроны, «лимонки».

Мы очень часто бываем на выездах, обследуем ме­ста массового скопле­ния людей: городские рынки, театры, стадио­ны во время проведения футбольных матчей. За­частую собаки настоль­ко устают, что даже из машины отказываются вылезать...

В истории кинематог­рафа было немало фильмов о служебно­-розыскных собаках, об их помощи в расследо­вании уголовных дел, розыске опасных преступников. Только вот по­чти никогда картина не рассказывает об услови­ях содержания этих пи­томцев. Некоторые пер­сонажи кормят их пи­рожками, другие «гамбургерами» и держат собак рядом на коврике.

Однако не всем известно, чего стоит обучить такого по­мощника, и, что самое главное, очень важно обеспечить ему все необходимые условия для результативной службы во благо человечества.

Питомник, принадлежащий министерству внутренних дел по Республике Северная Осе­тия-Алания был построен в 80-х годах прошлого века, и, конечно же, изжил свое. Не­смотря на это ни одно массо­вое мероприятие в республи­ке не обходилось без участия кинологической службы. Было трудно, но коллектив не опускал рук в надежде на переме­ны. В прошлом году было при­нято решение создать новый питомник на 45 служебно-ро­зыскных собак. И действитель­но, сегодня практически за­вершены строительные рабо­ты на месте старого питомни­ка. Уже готовы два блока, во­льер на 30 мест, на заверша­ющей стадии третий. Функци­онируют здание и помещения для хранения и приготовления кормов для собак. В скором времени завершатся работы и в административном здании, а на месте старого будет по­строена ветеринарная лечеб­ница.

Редакция газеты «Террито­рия-02» поздравляет коллек­тив ЦКС с юбилеем и желает воем сотрудникам службы здо­ровья, счастья и успехов в ра­боте!

Виталий ТАБУЕВ,

Инга ХАДАЕВА

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 14:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости