Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 июня 2018 года Начальник ОМВД России по Правобережному району полковник полиции Ибрагим Дулаев поздравил кинологов района с профессиональным праздником

Самые верные, преданные и надежные друзья людей – это, конечно же, собаки. Если человека можно обмануть, то умное животное ты не проведешь никак. Именно поэтому более века в полиции служат собаки. В 1906 году в России ввели их службу по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева. Официально же кинологические подразделения в структуре правоохранительных органов были созданы 21 июня 1909 года, когда в Северной столице был открыт первый в стране питомник сыскных собак, а на его базе создана школа дрессировщиков. Впоследствии это дата получила название – День кинологических подразделений МВД России.

В Правобережном районе центр кинологической службы ОМВД расположен в с. Зильги. Возглавляет его старший лейтенант полиции Руслан Казиев. В коллективе трудятся инспектор-кинолог Аслан Албегов, младшие инспекторы-кинологи Александр Боциев, Аслан Габолаев, Чермен Сидаков и Марат Хамицев. Также в ИВС территориального отдела работают кинологи Герман Кубалов и Алан Джаджиев, в ОБППСП – Эдуард Гуриев, Марат Цаллагов и Алан Джиоев. Самыми верными сослуживцами для них является 12 собак разных пород. Здесь есть немецкие овчарки, лабрадор-ретривер, русский спаниель, бельгийская овчарка.

Регулярно кинологи два-три раза в неделю дрессируют служебных собак. Тренировки – это обязательная часть служебной деятельности. Собакам, как и людям, нужна пища для ума, в их случае – это задания по обнаружению искомых предметов и веществ, поиску по следу.

- Из кинологов на службе остаются те, кто по-настоящему любит собак, - говорит начальник ЦКС Руслан Казиев. – Наши питомцы – как дети, к каждому нужно найти подход. Чтобы работать здесь, нужно обладать большим терпением: зачастую на тренировках не сразу добиваешься результатов. Собаки оказывают неоценимую помощь в поимке преступников. К примеру, с их помощью ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений.

Дрессируют собак в Ростовской школе собаководства в течение 5,5 месяцев. Процесс обучения включает в себя несколько этапов. Изначально животных учат послушанию, затем – выполнять различные команды и в заключение оттачивают у них специальные навыки по направлениям – поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотиков, поиск по следу.

В обязанности инспекторов-кинологов и служебно-розыскных собак входит проверка зданий и прилегающих к ним территорий во время общественно-массовых мероприятий в Правобережном районе. Вечером и утром перед запланированным событием сотрудники ЦКС совершают обход, обследуют место и, не найдя подозрительных предметов и убедившись в безопасности, сдают его под охрану полицейским. В приграничных селах Правобережного района также регулярно проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Начальник ОМВД России по Правобережному району полковник полиции Ибрагим Дулаев поздравил кинологов с профессиональным праздником, он пожелал им здоровья, успехов в работе и счастья. Ибрагим Сергеевич отметил, что для успешной борьбы с преступностью сотрудникам ЦКС необходимо углублять знания и совершенствовать мастерство, а в их нелегкой работе им помогут преданные и компетентные друзья – собаки.

И напоследок немного истории.

«Во время Великой Отечественной войны сапер собака по кличке Джульбарс – боец 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады принимал участие в разминировании местности на территории России, Украины, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Отменное чутье неутомимого пса-сапера помогло обнаружить 7468 мин и 150 снарядов. И вы только вдумайтесь в эти цифры – семь с половиной тысяч обезвреженных боеприпасов! Это как минимум семь с половиной тысяч чьих-то спасенных жизней! За рекордное число обнаруженных мин и снарядов уникальный пес был награжден медалью «За боевые заслуги».

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 16:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости