Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 июня 2018 года Руководители УМВД России по Архангельской области поздравили с профессиональным праздником коллектив Центра кинологической службы

Служебных собак для борьбы с преступностью в России начали использовать с 1906 года. Спустя три года была торжественно открыта школа дрессировщиков в пригороде Санкт-Петербурга. В Архангельске Объединённый питомник служебных собак при УВД распахнул свои двери в 1985 году, а в 2000-м он приобрел статус Центра кинологической службы (ЦКС). Сейчас в нем работают 27 сотрудников полиции и 60 служебно-розыскных собак.

Каждая из них – будь то спаниель, лабрадор, бельгийская или немецкая овчарка –проходит специальное обучение по одному из профилей: общерозыскному, по поиску взрывчатых, наркотических и психотропных веществ, оружия, несению патрульно-постовой и конвойной службы. Без кинологов не проходит ни одно массовое мероприятие. Одни из первых они пребывают на место преступления, чтобы найти скрывшихся преступников и спасти людей, участвуют в спецоперациях и несут службу в «горячих точках».

Сегодня в торжественной обстановке сотрудников Центра кинологической службы УМВД России по Архангельской области поздравил врио заместителя начальника УМВД – начальника полиции полковник полиции Станислав Бауман.

Станислав Сергеевич передал коллективу ЦКС поздравительный адрес начальника УМВД России по Архангельской области генерал-майора полиции Сергея Александровича Волчкова и поблагодарил подразделение за значительный вклад в обеспечение правопорядка на территории области, отметив, что на специалистов центра всегда можно положиться – они помогают раскрывать преступления, задерживать подозреваемых, обеспечивать безопасность массовых мероприятий самого высокого уровня.

За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности почетными грамотами и благодарностями начальника областного Управления МВД отмечены восемь сотрудников Центра кинологической службы, а майор полиции Ольга Валерьевна Ситникова награждена нагрудным знаком «За отличную службу в МВД» II степени.

После торжественного награждения Станислав Сергеевич Бауман вместе с руководителем центра майором полиции Александром Геннадьевичем Котовым осмотрели вольеры, где содержатся четвероногие напарники архангельских кинологов, и питомник для щенков, которые под руководством опытных сотрудников ЦКС делают первые шаги к службе в различных подразделениях полиции Архангельской области.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 20:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости