Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 июня 2018 года В Республике Алтай полицейские провели профилактическую акцию «Велосипедист», напомнив водителям двухколесного транспорта о необходимости соблюдать ПДД

С началом летнего сезона на улицах и дорогах региона появилось значительное количество велосипедистов. С целью профилактики аварийности с участием данной категории участников дорожного движения, сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Алтай совместно с сотрудниками ПДН Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, провели профилактическую акцию «Велосипедист».

В ходе мероприятия полицейские проводили беседы с водителями двухколесных транспортных средств, напоминая о важности соблюдения ПДД. Кроме того жителям и гостям республики напоминали о мерах по профилактике краж велосипедов.

Особое внимание полицейские уделили детям и подросткам, которым напомнили, что велосипедисты, двигаясь по дороге, являются такими же участниками дорожного движения, как и водители автомобилей. Поэтому им нужно подчиняться требованиям дорожной разметки, дорожным знакам, сигналам светофора, жестам регулировщика и т.д.

Участникам акции разъясняли, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Правила дорожного движения разрешают велосипедистам, достигшим возраста 14 лет, двигаться по краю проезжей части.

В темное время суток велосипедистам необходимо иметь на предметах гардероба светоотражающие элементы, которые обеспечат их видимость водителю.

Полицейские акцентировали внимание и на средствах индивидуальной защиты велосипедиста - шлем, наколенники, налокотники, перчатки, которые смогут защитить от травм при падении.

Каждый участник акции получил тематическую листовку и памятку.

Госавтоинспекция региона напоминает юным велосипедистам и их родителям, о том, что прежде чем выехать на дорогу на велосипеде, нужно освоить технику вождения, знать Правила дорожного движения, и, конечно же, отметить день своего четырнадцатилетия! А ребятам помладше кататься на велосипеде можно только в безопасных местах, вдали от дорожного движения – в парках, во дворах, на стадионах.

Автоинспекторы обращают внимание родителей: главным для детей — всегда был и будет личный пример взрослых. Не забывайте об этом!

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 11:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости