Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 июня 2018 года Дайджест прессы. "Майкопские новости". Друзья, сослуживцы, соратники

21 июня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники кинологических подразделений МВД России. Официально этот праздник утвержден в 2004 году, хотя практиковать использование собак на охране правопорядка начали в 1906 году по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева, с подачи которого был открыт первый в России специализированный питомник, а на базе его создана школа дрессировщиков (так в те времена именовались кинологи).

Уже через три года полицейских сыскных собак стали использовать в 50 губерниях. А в 20-х годах в СССР стали создаваться школы по подготовке специалистов и собак для самых разных ведомств и структур МВД. И в наше время эта структура продолжает занимать достойное место в служебно-боевой деятельности МВД России. Ежегодно в России с помощью служебно-розыскных собак раскрывается около 20 тысяч преступлений.

Накануне праздника мы встретились с командиром кинологического отделения отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции города Майкопа Денисом Омельченко и его подопечным по кличке Джафар. Хотя, наверное, правильнее было бы сказать — с напарником, ведь кинолог и собака практически одно целое. И от того, насколько едины они в своих действиях, зависит успешное выполнение поставленных перед ними задач.

— Денис Васильевич, на каких же началах строятся отношения в паре кинолог — собака: начальник — подчиненный или дружеских?

— В первую очередь, кинолог и собака должны быть лучшими друзьями. Если собака понимает тебя с полувзгляда, то и работать с ней легче, и защитит она тебя в самый ответственный момент. А такое отношение может быть только между друзьями. Собака не должна быть просто спецсредством для выполнения задания.

На работу в эту службу приходят по-разному. Кто-то целенаправленно обучается, а кто-то волею случая. Сам Денис Васильевич становиться кинологом не планировал. По окончании Краснодарского юридического колледжа в 2011 году он был принят в патрульно-постовую службу города Майкопа. Там была вакансия кинолога, и молодому человеку предложили попробовать себя в этой профессии. Через некоторое время для кинологической службы был приобретен и годовалый Джафар — немецкая овчарка. Так что постигать азы службы в учебном центре Ростова-на-Дону им пришлось вместе. С первых дней молодой, но уже сильный пес стремился продемонстрировать свой свободолюбивый норов, иной раз пуская в ход острые зубы. К счастью, Денису Омельченко тоже хватило характера внушить своему подопечному, что дружба дружбой, а служба службой. И сегодня они с Джафаром как две родственные души. На их совместном счету немало раскрытых по горячим следам краж, грабежей, задержаний граждан, находящихся в розыске. И соответственно есть дипломы и грамоты за отличную службу.

В ответ на вопрос, какими главными качествами должен обладать кинолог, Денис Васильевич выделяет два аспекта:

— Во-первых, любовь к животным, а вместе с этим и желание заниматься своей собакой, добиваться от нее результатов. А во-вторых, дисциплина. Хотя, конечно, что из них первично, вопрос сложный. Кинолог всегда привлекает к себе внимание. Значит, сам он должен быть опрятен и подтянут, и собака ухоженной и красивой.

Сегодня в деле охраны общественного порядка без кинологов нигде не обходятся. Не важно, где служит человек с собакой — в ППС, в изоляторе временного содержания, в самом Центре кинологической службы, занимается ли конвоированием заключенных, жизнь их строится по особому расписанию. Помимо дежурств в общественных местах, патрулирования улиц в ночное время и прочих обязанностей два раза в неделю они занимаются общим курсом дрессировки, а в случае, если собака натренирована на поиск наркотиков или взрывчатки, то и специальной дрессировкой.

В подразделении батальона ППС города Майкопа в настоящее время 21 кинолог и 16 собак. Надежность каждой пары, заступающей на охрану общественного порядка, проверена не одним годом совместной службы. К сожалению, дослужить до пенсии вместе им удается крайне редко, ведь срок службы четвероногих сотрудников полиции короток — 8–10 лет. Скоро придет черед уйти на покой и Джафару. Как правило, отслуживших собак пристраивают в хорошие руки, ведь их охранные навыки еще не один год можно использовать. Но Денис Омельченко расставаться со своим напарником не намерен. «Выйдя на пенсию», Джафар отправится в село к родителям Дениса Васильевича, где для верного друга уже подготовлены все необходимые условия.

Вера Корниенко.

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости