Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 июня 2018 года Автоинспекторы Кандалакши провели профилактическое мероприятие «Правила дорожные детям знать положено»

Аварийные случаи, происходящие с детьми на дорогах, чаще всего вызваны выходом на дорогу в неустановленном месте перед близко идущим транспортом, игрой на проезжей части, движением по автомобильной дороге на самокатах и велосипедах. Такие детские поступки объясняются неспособностью ребенка оценить реальную опасность, грозящую ему на дороге. Именно поэтому автоинспекторы Кандалакши уделяют особое внимание обучению Правилам дорожного движения детей дошкольного возраста.

Так, в автомобильном городке детского сада №15 Кандалакши сотрудники дорожной полиции провели для малышей игровое занятие, чтобы наглядно продемонстрировать, как необходимо действовать юным участникам дорожного движения в той или иной ситуации.

Для начала инспектор ГИБДД рассказал ребятам о том, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу при наличии или отсутствии светофора, а также разъяснил значение некоторых дорожных знаков и сигналов регулировщика, которые необходимо знать дошколятам. После теоретической части малыши, разделившись на пешеходов, водителей и велосипедистов, организовали дорожное движение. Под руководством автоинспектора ребята учились переходить проезжую часть по пешеходному переходу, ориентируясь на сигналы светофора, дорожную разметку. Сотрудник ГИБДД напомнил малышам, что в целях безопасности никогда не следует играть возле дороги, а на велосипедах можно кататься только по тротуарам и на детских площадках.

Как отмечают сами инспекторы, занятия в автогородке – наиболее эффективный способ восприятия информации детьми младшего возраста. Такой формат позволяет ребенку погрузиться в условную дорожную ситуацию и получить практический опыт, который наиболее хорошо откладывается в детской памяти. Подобные мероприятия проводятся инспекторами ГИБДД на постоянной основе.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости