Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июня 2018 года День памяти и скорби

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след и стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».

К. М.Симонов

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившимся, а огромной частью истории, которая не дает забыть.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

В Елецком загородном лагере «Белая березка» существует традиция, ежегодно в этот день проводится акция памяти у могильного холма посредине леса, где захоронен летчик Воронин Федор Федорович, чтобы напомнить о том, какой ценой завоевано счастье.

В акции приняли участие начальник ОМВД России по Елецкому району, подполковник полиции Чаплыгин С.А., начальник ОУУПиПДН ОМВД России по Елецкому району, подполковник полиции Зиборов С.Е., сотрудник ГРЛС ОМВД России по Елецкому району Данюкова Г.А., которые вместе с отдыхающими детьми проделали трехкилометровый путь вглубь леса, чтобы почтить память погибшего летчика и возложить цветы к месту захоронения. Дети пели патриотические песни, читали стихи о войне. Минутой молчания почтили память погибшего летчика – истребителя.

Для детей, которые родились в XXI веке, Великая Отечественная - далеко. Но память, передаваемая из поколения в поколение, не дает померкнуть подвигам героев тех лет.

Директор МАУ «Белая березка» Меркулов П.В., рассказал о том, что над деревней Березовка был бой и в неравном бою немецкими истребителями был сбит и погиб советский летчик-истребитель – ст. лейтенант Воронин Ф.Ф.(1910г.р.), уроженец с. Кубань Ставропольского края, чье имя навечно занесено в Книгу Памяти. Местные жители захоронили летчика в лесу и ухаживали за могилой. Позже к ним присоединились дети, отдыхающие в загородном лагере. Это стало уже традицией уже нескольких поколений.

Митинг у обелиска - дань уважения героически погибшему летчику-истребителю, подарившему нам мирное небо над нашими головами. Всем не вернувшимся – вечная память. Тем единицам, кто остался в живых, нужно совсем немного: чтобы помнили героизм своих дедов и прадедов. Всем не дождавшимся – утешения, всем, прошедшим войну и дожившим до наших дней – низкий поклон и благодарность!

ГРЛС ОМВД России по Елецкому району

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 14:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости