Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июня 2018 года Акция «Завтра была война»

В Усмани организаторами такой акции стали общественный совет и руководство ОМВД России по Усманскому району. Акцию поддержало и районное общество инвалидов.

Вечером в назначенный час и ветераны, и молодежь собрались у памятника-могилы летчикам, погибшим, защищая усманское небо от фашистских стервятников. Один из участников акции Александр Колабухов рассказал, что его мать Зинаида Дмитриевна, которой ныне 91 год, видела тот воздушный бой, который проходил в небе между железнодорожным вокзалом и Бочиновкой. Два наших летчика погибли в том бою, но врагу не удалось сбросить бомбы над нашим городом. Поэтому памятник-обелиск с именами семи летчиков, что в сквере Героев в Усмани, всегда украшен цветами. А в этот вечер у его подножия вспыхнули и свечи Памяти, которые зажгли участники акции.

Председатель Общественного совета Олег Буяновский напомнил о том, что в годы войны на фронт ушли многие сотрудники милиции, отважно сражаясь с фашистскими захватчиками. Многие из них, такие как Николай Егорович Заборовский, Михаил Михайлович Говоров, Иван Федорович Никонов и другие, вернулись с полей сражений с орденами и медалями. Не забудут усманцы и о подвиге начальника райотдела милиции Бориса Львовича Черниловского, который в 1942 году с бойцами истребительного батальона спас железнодорожную станцию от, казалось бы неминуемого взрыва горящих после немецкой бомбежки вагонов с боеприпасами.

Проникновенные стихи Роберта Рождественского «Памяти павших будьте достойны!» прочитала Людмила Бодневич. Руководитель миссионерского отдела Усманского церковного округа иерей Алексей Занин в сопровождении хора совершил молебен по погибшим и умершим в годы войны.

Завершилась акция возложением цветов к могиле летчиков-героев.

ОРЛС ОМВД России по Усманскому району

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 16:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости