Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июня 2018 года Госавтоинспекция Алтайского края обращается к родителям несовершеннолетних водителей вело - и мототранспорта

С началом летнего периода на территории Алтайского края участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта.

В связи с этим Госавтоинспекция Алтайского края обращается к родителям с просьбой исключить случаи предоставления возможности нахождения детей и подростков за рулем двухколесного транспортного средства.

Только с начала июня текущего года произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с данной категорией участников дорожного движения, в которых 11 несовершеннолетних получили различные травмы.

Надо отметить, что в большинстве случаев транспортные средства не были зарегистрированы в установленном порядке, а водители не имели права управления мототранспортом, а также при движении находились без мотошлема.

Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Разъясните им последствия пренебрежительного отношения к Правилам дорожного движения.

Помните, что для управления мототранспортом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М» и транспортное средство должно быть зарегистрировано в Госавтоинспекции. Обязательные условия для этого – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача квалификационного экзамена на право управления мопедом (мотоциклом).

Обращаем Ваше внимание, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.

Велосипедистам при движении в темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обязательно использовать средства защиты и строго соблюдать требования Правил. Рекомендуем переходить дорогу только пешком, ведя велосипед за руль, это поможет вам правильно ориентироваться на дороге, не став участником ДТП.

Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям!

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:23 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости