Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 июня 2018 года Юноше из Соликамска полицейские вручили благодарственное письмо за участие в творческом конкурсе «Герои Великой Победы»

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Соликамский» и представитель Общественного совета при территориальном отделе полиции Геннадий Баженов вручили выпускнику местной школы № 9 Захару Аржанову благодарственное письмо. Юноша – автор видеофильма «Наш Бессмертный полк», который стал одним из лучших на творческом конкурсе «Герои Великой Победы».

– Организатором конкурса выступил Общественный совет при ГУ МВД России по Пермскому краю при поддержке регионального главка, – рассказал председатель Общественного совета территориального органа внутренних дел Геннадий Баженов. – Его цель – воспитание чуткого, доброго и уважительного отношения к ветеранам, победившим в страшной войне и преодолевшим все тяготы сурового военного времени, формирование у детей интереса к изучению культурных ценностей и прошлого своей семьи, формирование у них чувства патриотизма.

Для участия в конкурсе старшеклассники и студенты образовательных учреждений Прикамья направили около 30 работ. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли сотрудники и общественники ГУ МВД России по Пермскому краю, определила победителей и приняла решение поощрить педагогический коллектив и учащихся школы № 9 г. Соликамска за активное участие в мероприятии и созданный ими видеофильм «Наш Бессмертный полк». Захар Аржанов, выпускник 11-го класса, оказался инициатором и автором творческой работы.

– Когда нам в школе предложили поучаствовать в этом конкурсе, я сразу загорелся! – поделился Захар. – В нашей семье чтят память о дедушке и прадедушке, которые на фронтах войны приближали Победу. Мой прадед – тоже Захар Аржанов – родился в 1899 году. На фронт был призван из сибирского поселка Куйтун в самом начале войны, как только объявили всеобщую мобилизацию. Захар Фомич был бойцом 3-й ударной армии Калининского фронта под командованием генерал-лейтенанта Галицкого. 24 ноября 1942 года он погиб в бою в деревне Болотово под городом Великие Луки. Был похоронен в братской могиле. Ему в ту пору было 43 года, у него осталось трое детей… Мы каждый год проходим с семьей с портретами наших родных в колонне Бессмертного полка… Когда я вспомнил об этом, у меня возникла идея для участия в конкурсе, и одноклассники меня поддержали. Получился видеофильм с заставками из военных кадров и рассказами ребят и преподавателей о своих родных – участниках Великой Отечественной войны. Ведь действительно: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...»

Мама Захара рассказала, что несколько лет назад они провели самостоятельную поисковую работу, чтобы больше узнать о предке.

– Мы нашли сведения о том, что он геройски погиб у деревни Болотово Великолукского района Псковской области, а в 2013-м был перезахоронен на братском воинском кладбище на станции Чернозём, – рассказала мама Захара, Наталья Аркадьевна. – Мы съездили туда. Более того, нашли жителя деревни Болотово, который участвовал в перезахоронении, а будучи 10-летним мальчишкой, стал очевидцем гибели советских воинов в том страшном бою.

Известно, что за день до того, как в деревне были разгромлены вражеские гарнизоны, красноармейцы, в числе которых был и Захар Фомич, увидели, как фашистские каратели, зверствовавшие в тех местах, согнали жителей в барак, чтобы сжечь. Красноармейцы оказали сопротивление. Сами погибли, а своих сограждан спасли.

– Думаю, дети в каждой семье должны знать и помнить о подвигах наших дедов и прадедов, о поколении воинов-победителей – земляков и просто советских солдат, – подытожила Наталья Аркадьевна.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:23 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости