Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 июля 2018 года Правила безопасного поведения детей при нахождении в общественных местах без сопровождения взрослых

В период летних каникул многие дети остаются дома одни, без присмотра родителей, родственников, педагогов. Находясь на улице без сопровождения взрослых, ребенок может стать объектом внимания преступников.

Чтобы обезопасить своих детей от возможных противоправных посягательств, научите их правилам поведения в общественных местах.

Давайте рассмотрим несколько возможных ситуаций.

1. К вашему ребенку на улице подошли незнакомые люди и спрашивают, где находится интересующий их дом, магазин, детский сад, школа, организация и т.д. Он может объяснить, как дойти, но ни в коем случае не должен провожать этих лиц.

2. Незнакомец приглашает ребенка в гости под предлогом посмотреть котенка, поиграть в интересную игру, просит помочь донести сумку, обещая за это заплатить деньги. На такие предложения малыш должен ответить категорическим отказом. Если гражданин настойчив, ребенку следует повернуться в сторону ближайшего дома, сделать вид что живет тут и, глядя на окна, помахать рукой, громко крикнув «Мама!». Это может отпугнуть злоумышленников и привлечь внимание прохожих.

3. Случайный прохожий предлагает ребенку попробовать себя в роли актера на сцене театра, сняться в рекламном ролике или поучаствовать в конкурсе красоты. В этом случае ребенок должен ответить, что его эта тема не интересует, либо предупредить собеседника, что сообщит о данном предложении родителям и примет участие в мероприятии только с их согласия и в их присутствии.

4. Если ребенок видит тормозящую рядом машину, он должен как можно дальше отойти, ни в коем случае не подходить ближе и не садиться в неё ни под каким предлогом.

Узнав из рассказа ребенка о незнакомых людях, предлагавших ему что-либо на улице, поговорите с другими родителями и установите совместный присмотр за детьми, когда они гуляют.

Если вы заметили, что какой-то незнакомый человек часто появляется на детской площадке, проявляет интерес к детям – сообщите о данном факте участковому уполномоченному полиции, дав подробное описание этого гражданина.

В случае если ребенок исчез из вашего поля зрения, не вернулся к установленному времени домой, не отвечает на телефонные звонки или его мобильный телефон недоступен – незамедлительно сообщите о данном факте в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:15 07:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости