Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 июля 2018 года В рамках акции «300 лет на страже порядка!» мы расскажем об истории органов внутренних дел Томской области

24 августа 1944 года приказом НКВД СССР № 001041 было организовано Управление НКВД по Томской области. Управление неоднократно меняло свое название, но задачи оставались неизменными – борьба с преступностью, расследование и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан. Заступив на боевой пост в далеком 1944 году, сотрудники органов внутренних дел Томской области продолжают нести службу.

Стоять на страже законности и правопорядка – это благородный долг и почетная миссия, это огромная ответственность перед гражданами и перед законом.

В рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» сотрудниками томской полиции организована информационная акция «300 лет на страже порядка!». В рамках данной акции создана рубрика «Сквозь призму времени», в которой мы расскажем Вам об истории органов внутренних дел Томской области.

Управление губернской милиции в августе 1920 года состояло из 5 структурных подразделений: секретариат, общая (сельско-городская) милиция, заводско-промышленная милиция, инспекторское отделение и отделение снабжения. На 30 июня 1920 года в Томской губернии имелось 6 уездных управлений милиции, 2 - городских, 54 милицейских района. Они обслуживали огромную территорию - почти полмиллиона квадратных вёрст, сопоставимую по размерам с европейскими государствами.

На основании Положения об организации отдела уголовного розыска, изданного НКВД РСФСР 5 октября 1918 года, «для охраны революционного порядка путём негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом» при губернских и городских управлениях милиции создавались соответствующие отделения.

Заведующим подотделом Томского губернского уголовного розыска решением губревкома от 29 марта 1920 года был утверждён Николай Нестерович Павловский. Впоследствии его сменил Непогодин. Томское городское «сыскное отделение», формирование которого началось в декабре 1919 года, было поручено на первых порах Пиотровскому. Весной 1920 года Томский городской угрозыск возглавил Александров. После перевода губернского центра из Ново-Николаевска в Томск в мае 1920 года при Томской гормилиции некоторое время действовало и губернское розыскное бюро. Затем оно было реорганизовано в подотдел уголовного розыска при губмилиции в соответствии с приказом Главмилиции. Одновременно в уездных городах были созданы уездные бюро, реорганизованные впоследствии в уездные отделения уголовного розыска.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 13:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости