Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 июля 2018 года Пенсионерка из Улан-Удэ, заблудившаяся в лесу, поблагодарила качугских полицейских и волонтеров за активную помощь при ее поисках

Благодаря совместной работе сотрудников полиции и волонтеров из числа охотников в течение дежурных суток удалось разыскать пенсионерку, которая вчера ушла в лес и заблудилась.

15 июля 2018 года в вечернее время в дежурную часть полиции поступило сообщение об исчезновении 67-летней жительницы Улан-Удэ. Родственница пропавшей без вести пояснила дежурному, что женщина несколько часов назад ушла в лес (в 12 километрах от деревни Литвинова Качугского района) и до настоящего времени её местонахождение неизвестно.

Сотрудники полиции незамедлительно организовали поисковые мероприятия, в которых задействовалось 11 сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Качугский» и 4 волонтеров из числа местных охотников, хорошо ориентирующихся в лесном массиве. Поиски велись на 2 квадроциклах и 2 внедорожниках. Полицейские использовали сигнально-громкоговорящие устройства, чтобы заблудившаяся смогла сориентироваться на издаваемый шум.

С наступлением темного времени суток полицейские и волонтеры не прекращали поиски. В результате проделанной работы ближе к утру женщина, идя на шум, вышла на один из постов поисковиков. Ее напоили чаем и передали родственникам. В настоящее время она возвращается домой.

Евгения Ивановна от всей души поблагодарила всех, кто принимал участие в поисковых мероприятиях и выразила искреннюю признательность за проявленное неравнодушие, упорство и профессионализм.

В свою очередь полицейские напоминают, что отправляясь в лес за грибами или ягодой, нужно обязательно проинформировать об этом близких и родных. И не просто проинформировать, а максимально точно указать предполагаемое местонахождение. Плюс непременно взять с собой полностью заряженный телефон.

Также важно иметь при себе спички, фонарик, теплые вещи.

Если же, заблудившись, вам удалось дозвониться до полиции или службы спасения, то наилучший из вариантов — оставаться на месте. Не блуждать, не ходить, а сидеть и ждать подмогу. Если заряда на телефоне мало, то экономить — скажем, выходить на связь каждые два часа.

В зоне особого риска — люди пожилого возраста. Именно они чаще всего теряют в лесу ориентир, сбиваются с дороги. Поэтому им не рекомендуется направляться туда без сопровождения. К сожалению, одиночные вылазки могут плохо кончиться.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости