Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 июля 2018 года Об оказании услуги по постановке на миграционный учет и преимуществах при обращении через МФЦ

Государственная услуга по постановке на миграционный учет иностранных граждан предоставляется территориальными органами внутренних дел.

В предоставлении государственной услуги принимают участие гостиницы, организации федеральной почтовой связи и Многофункциональные центры оказания государственных услуг и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

В качестве заявителей при оказании государственной услуги могут выступать:

1. Принимающая сторона.

Принимающей стороной при постановке на миграционный учет может быть гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в РФ, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает

или

осуществляет трудовую деятельность (находится).

2. Иностранный гражданин.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной не позднее

7 рабочих дней

со дня его прибытия в место пребывания.

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления;

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, предусмотренных N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через МФЦ, либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, в том числе через МФЦ, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в РФ иностранного гражданина - и копию его миграционной карты.

При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии, временно проживающий либо временно пребывающий иностранный гражданин для постановки на учет по месту пребывания должен непосредственно предоставить в территориальный орган внутренних дел указанное уведомление о прибытии.

В этом случае к уведомлению о прибытии кроме копии документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны, прилагаются документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии.

При самостоятельном уведомлении территориального органа внутренних дел постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином о своем прибытии в место пребывания к уведомлению о прибытии прилагает письменное согласие принимающей стороны.

Заявитель обязан в течение 3 рабочих дней сообщить

непосредственно в территориальный орган ФМС России, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии, в случае

изменения следующих сведений об иностранном

гражданине

:

вида и реквизитов документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия);

- вида и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ;

- фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии);

- даты и места рождения;

- пола;

- гражданства (подданства);

- цели въезда в Российскую Федерацию;

- профессии;

- заявленных сроков пребывания (проживания) в РФ (в том числе при получении либо продлении срока действия патента);

- сведений о законных представителях (о родителях, об усыновителях, об опекунах, о попечителях или иных лицах, которым это право предоставлено федеральным законодательством).

Иностранный гражданин,

обладающий правом собственности на жилое

помещение,

находящееся на территории РФ, может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. Для постановки на учет по месту пребывания в этом случае иностранный гражданин обращается непосредственно в территориальный орган ФМС России либо в МФЦ.

В этом случае к уведомлению о прибытии кроме выше перечисленных документов, прилагается копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение.

Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию РФ. При этом указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ, в случае их передвижения по территории РФ и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.

Преимуществами обращения за оказанием государственной услуги по постановке на миграционный учет через МФЦ является принцип «одного окна», т.е. заявитель может получить и другие государственные и муниципальные услуги одновременно с оказанием услуги по постановке на миграционный учет, возможность получения документов, справок из других государственных органов, необходимых для оказания данной государственной услуги, большое количество «окон», максимально короткое время ожидания, отсутствие принципа территориальности, т. е. заявитель вне зависимости от места пребывания (жительства) имеет возможность обратиться за оказанием данной государственной услуги в любое подразделение МФЦ.

УВМ МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 15:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости