Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 июля 2018 года Полицейские информируют граждан о порядке проведения публичных мероприятий

В соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 г. №54-ФЗ: «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и внесенными в него изменениями, организаторы массовых мероприятий отвечают за:

1. Оповещение возможных участников публичного мероприятия о его проведении;

2. Подачу заявки в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления;

3. Проведение предварительной агитации;

4. Изготовление и распространение средств наглядной агитации;

5. Другие действия, не противоречащие законодательству РФ, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия.

При этом, организатором публичного мероприятия не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка либо два и более раза привлекавшееся к административной ответственности за нарушения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Участники публичных мероприятий не вправе: скрывать свое лицо, иметь при себе оружие или похожие на него предметы, распивать алкогольные напитки, находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

Время начала и окончания публичного мероприятия строго установлено законодательством – не ранее 07.00 и не позднее 22.00 текущего дня по местному времени соответственно (за исключением публичных мероприятий, посвященных памятным датам России, публичных мероприятий культурного содержания).

Полиция, в свою очередь, обязана совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаторами мероприятий оказать содействие в обеспечении безопасности граждан и охраны общественного порядка в местах проведения спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий.

Отметим, что Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Субъектом правонарушения, в данном случае, является организатор – лицо, уполномоченное участниками массового мероприятия вступать от их имени в отношения с органами власти по поводу проводимого мероприятия.

Организаторы публичного мероприятия подлежат ответственности за злоупотребление правами и неисполнение либо ненадлежащее исполнение закрепленных законом обязанностей организатора публичного мероприятия.

Кроме того, организатор публичного мероприятия несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его участниками.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 15:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости