Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 июля 2018 года Кражу скота можно предотвратить, соблюдая правила предосторожности

Хищение скота по-прежнему остаётся одним из распространенных преступлений в сельской местности. Основная причина - беспечное отношение граждан к своему имуществу и животным. Чаще всего люди оставляют скот без присмотра, на выпасе вблизи своих домовладений или в окрестностях поселения. Как показывает практика, преступления данного характера наиболее сложные для раскрытия.

Кража крупного рогатого скота для жителей сельских районов наносит ущерб, исчисляемый десятками тысяч рублей. Как показывает статистика, данный вид увеличивается в период массового забоя скота.

Сотрудники полиции напоминают, избежать кражи скота можно, соблюдая несколько простых правил:

— не выгоняйте скот на свободный бесконтрольный выпас;

— укрепите постройки для содержания скота;

— установите в загонах для содержания скота надежные запирающие устройства;

— приобретите сторожевых собак;

— предусмотрите освещение территории.

Кроме того, владельцы должны иметь индивидуальное описание каждого животного (вид, порода, масть, пол, возраст, признаки принадлежности определенному хозяйству или лицу путем нанесения специальной отметки на теле животного, с использованием клейма, ошейника, отверстий и надрезов особой формы в ушах, индивидуальные признаки животного, как следы травм, специфических особенностей в окраске, анатомии).

Необходимо также вести ежедневный тщательный учет поголовья и незамедлительное обращение в органы внутренних дел при выявлении хищения.

Помимо этого, каждый хозяин обязан позаботиться о сохранности своего имущества в ночное время. Не забывайте закрывать сараи и загоны, критически оцените имеющиеся у вас запорные устройства и при необходимости замените их на надежные замки.

Также обращайте внимание на подозрительный транспорт и подозрительных лиц, вне зависимости от того, происходит это у вашего двора или у соседа.

Полиция обращается к населению с призывом незамедлительно сообщать информацию о лицах, занимающихся кражами скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных, добытых преступным путем по телефону 02.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 14:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости