Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 июля 2018 года Обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства

Постановлением Правительства РФ от 13.07. 2013 г. № 586 утверждена Государственная программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2014 - 2018 годы». Возможность применения мер государственной защиты к участникам уголовного судопроизводства предусмотрена Федеральным законом от 20.08. 2004 г. № 119 - ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Необходимость государственной защиты этой категории лиц вызвана тем, что ежегодно в РФ при расследовании уголовных дел более 10 млн. человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей. При этом имеют место случаи применения к ним методов физического и психологического воздействия с целью их отказа от участия в уголовном судопроизводстве.

В связи с этим целью Программы является реализация мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Основной задачей Программы является выполнение обязательств государства по обеспечению безопасности граждан в связи с их участием в уголовном судопроизводстве.

Согласно действующего законодательства государственной защите может подлежать значительная категория лиц – потерпевшие, свидетели, частные обвинители, подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, их законные представители и защитники, осужденные, оправданные, лица, в отношении которых уголовные дела либо преследование прекращено, эксперты, специалисты, переводчики, понятые, педагоги и психологи, принимающие участие в уголовном судопроизводстве, гражданские истцы и ответчики, их законные представители.

Законодательство предусматривает возможность принятия мер государственной защиты и до возбуждения уголовного дела – в отношении заявителя, очевидца, жертвы преступления. В определенных случаях такие меры могут применяться и в отношении близких родственников указанных лиц, если в отношении них оказывается противоправное воздействие.

К мерам государственной защиты законодательство относит – личную охрану, охрану жилища и имущества, выдачу специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности, обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице, переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности и другие. Часть из них может применяться только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, к которым уголовное законодательство относит преступления, максимальный срок наказания за которые свыше 5 лет лишения свободы.

Участниками Программы являются органы, осуществляющие меры безопасности – МВД, ФСБ, Министерства обороны, ФСИН, ФТС.

Основаниями для применения мер государственной защиты являются достоверные данные о наличии реальной угрозы убийства, применения насилия или повреждения имущества указанной категории лиц.

Меры защиты могут применяться лишь по письменному заявлению лица или его законного представителя, на основании решения, принятого соответствующими руководителями органов, осуществляющих меры безопасности, после тщательной проверки всех изложенных обстоятельств.

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 09:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости