Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 июля 2018 года В Иркутском районе полицейские и администрация ликвидиовали очаги произрастания дикорастущей конопли

В рамках второго этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Мак 2018» в Иркутской области сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области совместно с представителями Марковской администрации продолжают ликвидацию полей с дикорастущей коноплей.

Так, в ходе совместной работы сотрудники наркоконтроля установили, что в поселке Маркова Иркутского района на площади более 1 га взошли кусты конопли. Очаги произрастания наркосодержащих растений полицейские уничтожили совместно с представителями Марковской администрации.

Ликвидация происходила путем скашивания, которое осуществил трактор с установленной на нем косилкой. Кроме того, для уничтожения дикороса применялись и химические вещества – гербициды, распыляемые специальными воздуходувами-распределителями. Такая обработка признанна более эффективным способом ликвидации марихуаны, поскольку она предотвратит дальнейшие ее всходы в последующие годы.

Стражи порядка напоминают, что в соответствии со ст. 10.5 КоАП РФ «Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа», предусмотрен административный штраф - для граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; для юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

По информации МУ МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 15:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости