Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 июля 2018 года Усть-абаканская Госавтоинспекция информирует: лишили права управления – сдай водительское удостоверение

Сотрудники ОМВД России по Усть-Абаканскому району призывают автолюбителей в случае лишения права управления транспортным средством не уклоняться от сдачи водительского удостоверения, а соблюдать соответствующие нормы законодательства.

В соответствии с нормами Кодекса об административном правонарушении (ст. 32.7 КоАП РФ) водитель обязан самостоятельно сдать права. Сделать это он должен в течение трёх дней с момента вступления в законную силу соответствующего постановления суда. Кроме того, если вы не принесете документы в Госавтоинспекцию, срок лишения прерывается, следовательно, общий срок лишения специального права фактически может оказаться более длительным, чем установленный в постановлении о наложении административного наказания.

Если вдруг случилось так, что водительское удостоверение утеряно, вам необходимо обратиться в Госавтоинспекцию и написать заявление установленного образца. Если этого не сделать, срок лишения прерывается по тем же основаниям и возобновится только после того, как вы обратитесь в Госавтоинспекцию с заявлением об утрате водительского удостоверения.

В случае уклонения от выполнения требования о сдаче водительского удостоверения предусмотрена ответственность по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ. Данная ст. предусматривает наказание в виде штрафа – 30 тысяч рублей, обязательных работ от 100 до 200 часов, административного ареста – до 15 суток.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости