Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 июля 2018 года Братья Старостины: полвека службы в органах внутренних дел

По 25 лет отслужили в милиции Чаинского района Томской области братья Георгий и Сергей Старостины.

Родом семья Старостиных из деревни Аникино Чаинской волости Томского уезда Томской губернии (коренной посёлок возле Уль-Завода, недалеко от нынешнего поселка Стрельниково).

Старший брат Георгий в августе 1940 года призван на службу в рабоче-крестьянскую Красную Армию. Служил в Хасанском районе Приморского края в четвертом отдельном кавалерийском полку в полуэскадроне связи. С мая 1941 года по май 1943 года служил в 29-м отдельном мотополку в Уссурийской области телефонистом, миномётчиком. Затем ещё год красноармеец Старостин служил в 33-м стрелковом полку 66-й стрелковой дивизии в г. Лесозаводск наводчиком 45-мм орудия. Как и все его сослуживцы, он стремился на фронт. Лишь в июне 1944 года Георгий Николаевич прибыл на 1-й Украинский фронт в 155-й отдельный запасной стрелковый полк в качестве механика-водителя танка Т-34. Полк входил в состав действующей армии, однако в боевых действиях не участвовал.

После демобилизации Георгий Николаевич работал в разных организациях района, в 1949 году поступил на службу надзирателем, а затем помощником коменданта спецкомендатуры Чаинского РО МГБ. В 1958 году был принят на службу милиционером в Чаинский районный отдел милиции, где работал до выхода на пенсию. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную службу» I и II степени.

В след за старшим братом в 1942 году призвали в армию младшего - Сергея. После краткосрочных курсов младших командиров миномётных расчётов в Юрге, Старостин с 15 сентября 1942 года служил в действующей армии на Воронежском фронте командиром отделения 82-мм миномётов.

Как рассказывает Сергей Николаевич: «Страшен не первый бой, когда не в полной мере понимаешь, что кругом творится. Страшен второй. Эту нутряную жуть надо преодолеть, иначе она тебя согнет».

«В приметы и суеверия я не верю, делится воспоминаниями Сергей Старостин, - и про судьбу рассуждать не буду, но происходили со мной события, про которые не иначе как Его Величество Случай не скажешь:

- Однажды уселись мы вшестером на погребе вокруг чашки, которую лучше тазиком назвать, и кашу едим. И тут противник начал миномётный обстрел. Звук от мины вперёд её летит. И мы уже научились определять, куда она примерно падает. Едим, и слушаем: перелёт. Пригнулись на разрыв и дальше стучим ложками. Следующая пошла: недолёт. И после этого взрыва мы в какую-то секунду все шестеро в погреб забрались. Миномётчик делал так называемую «вилку»: недолёт, перелёт, а следующая шла точно в цель. И попала прямо в тазик с кашей, а мы все целые остались. Тут не судьба, не случай, а просто военный опыт нам жизнь сохранил».

За период боевых действий Старостин дважды был ранен. День Победы Сергей Николаевич встретил в Праге. За боевые действия на фронте награждён орденом «Отечественной войны» II степени, медалями и благодарностями Верховного Главнокомандующего.

По возвращению на родную землю Сергей поступил на службу в органы внутренних дел, где более 17 лет работал участковым,

Деревень много, а транспорт – лошадка, которую нужно сеном вовремя накормить и ночлег обустроить.

«На опыте убедился, вспоминает Сергей Николаевич, - что самое главное в работе участкового – хороший контакт с людьми и доверие. Сейчас, случись преступление где-нибудь в отдалённом посёлке, из отдела на место происшествия немедленно отправляется на машине оперативная группа. В период моей службы в милиции граждане в первую очередь обращались к участковому, которому приходилось исполнять функции и следователя и оперативного работника. Но в любом деле приходилось опираться на общественность, местных жителей».

По окончании службы Сергей Николаевич был частым гостем в райотделе. Сотрудники с неподдельным интересом и вниманием слушали его рассказы о работе милиции в 1950 - 1970-е годы и фронтовом пути.

В музейной комнате ОМВД России по Чаинскому району есть планшет, посвященный фронтовикам, которые в после окончания Великой Отечественной войны служили в районном подразделении милиции. Среди них братья Старостины, жизненный путь которых для сотрудников органов внутренних дел является примером служения Отечеству.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 11:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости