Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 июля 2018 года Полицейские разъясняют, за что пешеход может быть привлечён к уголовной ответственности

Пешеход является участником дорожного движения и ПДД предъявляют к нему требования определенного поведения на дорогах. За нарушение ПДД пешеход может быть привлечен к административной, гражданской и даже уголовной ответственности.

Административный штраф в пятьсот рублей пешеход получит, если совершённое им нарушение не имело последствий. Вдвое больше придётся заплатить, в случае, если ситуация повлекла создание помех в движении транспортных средств. Если в ДТП по вине пешехода люди получили лёгкий или средней тяжести вред здоровью сумма штрафа составит уже 1500 рублей.

Но, согласно закону, в некоторых случаях гражданин, не имеющий автомобиля и водительского удостоверения, может быть привлечён и к уголовной ответственности. Если в аварии человек получил тяжкий вред здоровью или погиб, максимальным наказанием для виновного пешехода может стать четырёхлетнее лишение свободы. В случае, если ДТП повлекло смерть двух и более лиц, пешеход, спровоцировавший такую ситуацию, по решению суда может отправиться в колонию на срок до 7 лет.

Также пешим участникам движения стоит помнить об обязанности возместить вред, причиненный в результате нарушения ими ПДД. Пешеходы несут гражданскую ответственность за причинение имущественного ущерба, а также вреда здоровью и морального вреда на общих основаниях, в том числе и перед владельцами источников повышенной опасности - автомобилей, мотоциклов и иных транспортных средств. Обязанность возместить вред, причиненный в результате нарушения ПДД пешеходами, наступает по общим правилам гражданского законодательства.

Чтобы позже не сожалеть о содеянном, пешеходы обязаны соблюдать нормы ПДД и пересекать проезжую часть только в предназначенных для этого местах. Особое внимание стоит уделять сигналам светофора, в том числе пешеходного и двигаться шагом, а не бегом. Перед тем, как выйти на дорогу, даже пользуясь преимуществом, пешеход обязан убедиться в том, что его пропускают другие участники движения. Опасным может быть использование телефона при переходе улицы. Осмотрительность и осторожность помогут сохранить здоровье и жизнь.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 13:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости