Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 июля 2018 года В Тюменской области в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» школьники побывали в гостях у полицейских

Акция «Каникулы с Общественным советом» включает в себя комплекс мероприятий по организации занятости несовершеннолетних в летний период. Важной ее составляющей является профилактическая работа, разъяснение мер личной безопасности и ответственности за совершение правонарушений, а также правовое воспитание несовершеннолетних.

В начале июля к ветерану МВД – председателю Общественного совета при МО МВД России «Голышмановский» Валерию Шорохову – с просьбой о проведении экскурсии для детей, находящихся в лагере дневного пребывания обратилась преподаватель голышмановской школы №1.

Встреча с детьми началась у отдела полиции, где установлен мемориал сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Валерий Андреевич подробно рассказал судьбу и подвиги бывших сослуживцев.

Сотрудники ГИБДД показали детям служебный автомобиль, дали возможность рассмотреть все изнутри. Показали, как работает рация, громкоговоритель и проблесковые маячки.

Далее ребята проследовали в актовый зал отдела.

Здесь детей ждали сотрудники отделения по работе с личным составом и следствия. Полицейские рассказали о своих трудовых буднях, сложностях с которыми им приходиться сталкиваться в повседневной работе, а также во время дежурства и выездов на места преступления.

Капитан юстиции Пётр Резе показал ребятам чемодан эксперта-криминалиста, с которым каждый следователь выезжает на место преступления. Продемонстрировал, как происходит процедура изъятия отпечатков пальцев с места совершения преступления, и как проходит процедура дактилоскопии. Дети с удовольствием подставляли свои пальчики, чтобы увидеть, как на бумаге выглядит их узор. Далее ребятам дали возможность примерить спецсредства стоящие на вооружении полиции и почувствовать себя настоящими полицейскими.

Представители Общественного совета при МО МВД России «Голышмановский» с удовольствием принимают участие в акции. На встречах с детьми рассказывают о правах и обязанностях несовершеннолетних, о том, как вести себя в экстремальной ситуации, о правилах безопасности на улице, дома и на отдыхе.

Кроме этого, затрагиваются вопросы поведения в общественных местах, уважительного отношения школьников к взрослым и сверстникам. Беседы проходят в форме диалога, что позволяет детям задавать интересующие их вопросы и получать исчерпывающие ответы.

Лето в самом разгаре и работа общественников и сотрудников полиции будет продолжена.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости