Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 июля 2018 года ПОЗДРАВЛЯЕМ – ВЫ ВЫИГРАЛИ АВТОМОБИЛЬ! Перечислите деньги для его оформления.

Выигрыш приза может стать не только приманкой, но и поводом затребовать перечисления крупных денежных средств для оформления нужных документов.

Как это работает?

На Ваш мобильный телефон, как правило, в ночное время, поступает SMS-сообщение, в котором говорится о том, что в результате проведенной лотереи Вы выиграли автомобиль. Чаще всего это авто престижных марок.

Для уточнения всех деталей Вас просят посетить определенный сайт и ознакомиться с условиями акции либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров.

Во время разговора мошенники сообщают о том, что надо выполнить необходимые формальности: уплатить госпошлину и оформить ряд документов. Для этого необходимо перечислить на счет своего мобильного телефона 30 тысяч рублей, а затем набрать определенную комбинацию цифр и символов якобы для проверки поступления денежных средств на указанный счет и получения «кода регистрации».

Что происходит на самом деле?

Комбинация цифр и символов, которую Вы набираете, на самом деле является кодом, благодаря которому злоумышленники получают доступ к перечисленным средствам. Как только код набран, счет обнуляется, а мошенники исчезают.

Как поступать в такой ситуации?

УМВД России по Калужской области предупреждает: если Вы узнали о проведении лотереи только в момент «выигрыша», и при этом ранее Вы не заполняли заявку на участие в ней и никак не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, Вас пытаются обмануть. Оформление документов и участие в таких лотереях никогда не проводится только по телефону и Интернету.

В случае совершения противоправных действий звоните в дежурную часть УМВД России по Калужской области по телефону «02», с мобильного – «102».

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости