Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 июля 2018 года МСЧ УМВД России по Приморскому краю: питьевая вода - важнейший фактор здоровья человека

Насколько важна вода в жизни человека, свидетельствует тот факт, что ее содержание в различных органах составляет 70 - 90%. С возрастом количество воды в организме меняется. Вода присутствует во всех тканях нашего организма, хотя распределена неравномерно: мозг содержит - 75 %, сердце - 75%, легкие - 85%, печень - 86%, почки - 83%, мышцы - 75%, кровь - 83%. Вода необходима для поддержания всех обменных процессов, она принимает участие в усвоении питательных веществ клетками. Пищеварение становится возможным только тогда, когда пища приобретает водо-растворимую форму. Измельченные крохотные частицы пищи обретают способность проникать сквозь ткани кишечника в кровь и внутриклеточную жидкость. Более 85% всех обменных процессов нашего организма происходит в водной среде, поэтому недостаток чистой воды неизбежно приводит к образованию свободных радикалов в крови человека, что приводит к преждевременному старению.

Практически все водные источники подвергаются антропогенному и техногенному воздействию разной интенсивности. В России из объема подаваемой населению воды 68% занимают поверхностные водоисточники, только 1% которых соответствует качеству, обеспечивающему при существующих технологиях, получение питьевой воды. Качество используемых для водоснабжения подземных вод (32% от общего водозабора) в основном удовлетворяет нормативным требованиям, однако их загрязнение также увеличивается. В результате около 90% поверхностных и 30% подземных вод, забираемых для нужд водоснабжения, подвергается обработке. Из-за повышенного техногенного загрязнения водоисточников нефтепродуктами, солями тяжелых металлов, пестицидами, нитратами, и другими вредными веществами, технологии, применяемые для подготовки питьевой воды, в большинстве случаев неэффективны.

Так что такое питьевая вода? Питьевая вода - это вода, отвечающая по своему качеству в естественном состоянии или после обработки (очистки, обеззараживания) установленным нормативным требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд человека либо для производства пищевой продукции. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Прямым критерием безопасности питьевой воды в эпидемическом отношении является отсутствие в ней патогенных микроорганизмов.

По данным Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, на конец 2017 года на территории Приморского края проживало 1 851 826 человек, из них в 2017году 1 668 502 (90,1 %) получали питьевую воду надлежащего качества. Для питьевой воды коммунального водопровода города Владивостока приоритетными оказались микробиологические и органолептические (цветность, мутность) показатели загрязнения. Из обобщенных показателей можно выделить водородный показатель, а также концентрацию химических веществ с органолептическими лимитирующими признаками вредности (железо, марганец). При употреблении такой воды можно ожидать ухудшения психофизиологического состояния, возникновения зуда, сухости, шелушения и раздражения кожи, а также кожных высыпаний в связи с повышенной концентрацией железа. Кроме того, питьевая вода коммунального водопровода города Владивостока характеризуется высокой мягкостью и ультрапресностью, недостаточным содержанием макро- и микроэлементов: кальция, магния, фтора, йода, селена. При длительном употреблении очень мягкой воды возрастает вероятность увеличения числа смертельных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний, нарушается реактивность сосудистой стенки и состояние миокарда. Употребление ультрапресной воды влияет на баланс жидкости и солей в организме человека.

Употребление питьевой воды, альтернативной водопроводной, необходимо для восполнения дефицита минеральных веществ. Альтернативные воды - это питьевые воды, расфасованные в емкости: доочищенные из водопроводной сети, добываемые из подземных водоисточников, кондиционированные, а также минеральные питьевые природные столовые воды, реализуемые в розничной торговой сети.

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора ФКУЗ «МСЧ МВД России по Приморскому краю»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 15:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости