Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 июля 2018 года Полицейские обращают внимание автолюбителей на опасность пользования телефоном за рулем

Представить современного человека без мобильного телефона невозможно. Услугами сотовой связи люди пользуются везде: на улице и в помещении, во время работы и на отдыхе. Но, если разговор на скамейке в парке не представляет никакой опасности ни для говорящего, ни для окружающих, то другое дело пользование мобильным телефоном за рулем движущегося автомобиля.

Не стоит забывать, что в Правилах дорожного движения существует п. 2.7, в котором говорится: «Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». То есть за любое использование телефона за рулем, будь то разговор, написание сообщений, использование программ и игр предусмотрен штраф в размере 1500 рублей по ст. 12.36.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Стражи порядка отмечают, что во время беседы по телефону у водителя притупляется внимание. Он не успевает своевременно реагировать на изменения дорожной обстановки, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют водителям отвечать на звонок или звонить самому только после остановки транспортного средства.

Даже если Вас не пугает штраф, подумайте о тех последствиях, к которым может привести использование телефона за рулем.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости