Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 июля 2018 года Следственное управление УМВД России по Смоленской области разъясняет: изменения в уголовном законодательстве

Развитие телекоммуникационных технологий обусловило появление и широкое распространение электронных денежных средств. По мере развития оборота электронных денежных средств стали возможны преступные посягательства на них.

Федеральным законом от 23 апреля 2018 г. N 111-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ" ужесточено наказание за хищения с банковских счетов. Усилена уголовная ответственность за хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, а равно электронных денежных средств. Введен новый квалифицирующий признак - "с банковского счета, а равно электронных денежных средств". Данные преступления отнесены к категории тяжких. Скорректированы санкции за мошенничество в сфере компьютерной информации.

Так, часть 3 ст. 158 УК РФ «Кража» дополнена новым пунктом «г», предусматривающим ответственность за совершение кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. За совершение такого преступления предусматривается наказание до шести лет лишения свободы.

Прежнее название ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт» сменило название на «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Часть 1 ст. 159.3 УК РФ в новой редакции звучит следующим образом: «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» и предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы (ранее максимальным наказанием был арест на срок до 4 месяцев).

Также претерпела изменения часть 3 ст. 159.6 УК РФ. Она дополнена новым квалифицирующим признаком - деяние, совершенное с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Снижены пороговые суммы крупного и особо крупного размеров в целях применения соответствующих статей УК РФ.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

По информации СУ УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости