Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 июля 2018 года Без споров – никак, но побеждает любовь

Они стараются проводить как можно больше времени вместе. В их доме всегда тепло и уютно. Папа - полицейский, мама - умница и трое детишек. Разве не замечательный пример многодетной семьи? Сегодняшний наш рассказ о Зайцевых.

Познакомились они в начале двухтысячных. Жили в одном доме и как-то повстречались на улице. Почти пять лет Максим добивался внимания Натальи. Потом сыграли свадьбу, немного погодя родилась дочка Лиза, через два года на свет появился Кирилл. Семья росла, и молодые решили строить дом, купили участок и поставили сруб. Теперь у них свое гнездышко, полное любви и согласия, и еще один малыш двухлетний Матвей.

- Я думаю, миссию свою я выполнила, - улыбается Наталья. – На четвертого ребенка уже не решусь.

Зайцевым с тремя детьми совсем не тяжело – бабушки и дедушки всегда на подмоге.

Секрет сплоченности

К слову, маленькими детьми Максима и Наталью не напугать. Они сами выросли в многодетных семьях, где было по шесть и восемь детей. Возможно, на опыте родителей они научились выстраивать такие хорошие отношения, и поэтому их семья такая сплоченная.

Каждый год Зайцевы ездят отдохнуть к морю. Больше всего эти поездки ждут дети - на календаре зачеркивают дни в ожидании заветной даты. Они вообще любят путешествовать все вместе. Пусть это будут поездки к родственникам или просто в другой город. С девизом «в здоровом теле здоровый дух» они отправляются на семейные велопрогулки. Каждый садится на своего железного коня и в путь. А зимней альтернативой активного отдыха стало катание на лыжах.

Не менее любимы и вылазки на рыбалку. Пока родители со старшими детьми греются на солнышке и ловят рыбу, младший сын Матвей может наслаждаться дневным сном на свежем воздухе. К вечеру, все довольные и отдохнувшие возвращаются домой.

А дома отец радует семью вкусным ужином. Как признается Максим, готовить любит, а фирменными блюдами считает плов и солянку. Когда появляется свободное время, печет блинчики, которые так любят дети, и обязательно со сгущенкой!

Работа в полиции закаляет

Что станет полицейским, Максим и не предполагал. Просто так распорядилась судьба. Сам он родом из Саратовской области. Пока служил в армии, родители переехали в Чернушку. Оставаться здесь надолго молодой человек не планировал, хотел вернуться на малую родину. Но сначала решил побыть с родителями. Найти работу в городе без прописки в то время было сложно.

- Только в колхоз отправляли: работать за резиновые сапоги да за палку колбасы. Поэтому не мало сил ушло на поиски рабочего места, - рассказывает Максим.

Тогда он и пришел в милицию, после армии устроиться туда оказалось единственным верным решением. Начал службу с рядового патрульно-постовой службы. Работа понравилась, и карьера пошла на взлет.

С тех пор офицер четыре раза побывал в служебной командировке в Чеченской республике. Каждый отъезд супруга отпускала любимого с неспокойным сердцем, но никогда не препятствовала. Служба такая…

Хотя опасностей в жизни полицейских хватает не только в «горячих точках». Сотрудники рискуют своими жизнями при задержании опасных преступников и спасая других людей. Один из таких случаев Максим Зайцев не забудет никогда. В 2012 году на его глазах погиб товарищ, сотрудник уголовного розыска, Динар Хузин.

Максим входил в состав группы, что вела розыск убийцы двух человек. В тот роковой день поступило сообщение, что в лесу найдена лежанка злоумышленника. Проверили – информация не подтвердилась. Выдвинулись обратно. На проселочной дороге они заметили убегающую мужскую фигуру. Человек характерно прихрамывал. Услышав звук машины – растворился в густом лесу. Оперативники выстроились в цепочку и пошли следом. Предупредили, что являются сотрудниками полиции и потребовали сдаться. Но преступник в ответ открыл огонь по полицейским. Завязалась перестрелка. Максиму Зайцеву удалось отобрать ружье у преступника и обезвредить его. На руках оперативники вынесли из леса Динара. Помчались в больницу- не довезли. Ранение оказалось смертельным.

- Максим уехал на работу, затопив баню и сказав, что скоро вернется, - вспоминает Наталья. - Всю ночь я не могла уснуть, а утром увидела в Интернете фото Динара Хузина с черной лентой. Лишь вечером следующего дня супруг вернулся домой.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, офицер и его товарищи отмечены государственными наградами.

- Работа в полиции закаляет характер. Дежуря на сутках, чего только не увидишь. Если у тебя слабые нервы, ты не сможешь работать стражем порядка.

Однако Максим не жалеет о своем выборе. Если бы была возможность прожить еще раз жизнь, скорее всего, онснова бы выбрал эту профессию.

Повод для гордости

- Наш папа – самый лучший! – в один голос говорят ребята.

Елизавета и Кирилл всем рассказывают, что их папа - полицейский. Лиза – отличница, окончила четвертый класс. В новый учебный год она будет учиться в специализированном полицейском классе. Елизавета выдержала все испытания, которые нужно пройти: сдала бег и отжимание, прыжки и метание, - и теперь готова пойти по стопам отца.

- С нашим папой надежно. С ним не страшны никакие жизненные невзгоды, - говорит Наталья. - Я думаю, наш союз так прочен потому, что мы всегда подстраивались друг под друга. Никто никого не пытался менять. Конечно, в процессе семейной жизни мы менялись, но делали это только потому, что понимали – так удобнее другому. Бывают и споры. Без них никак! Главное – просто быть рядом.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости