Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 июля 2018 года Влияние алкоголя на организм водителя

Многие автовладельцы наверняка согласятся, что основной причиной для того, чтобы не садиться за руль после пары бокалов вина зачастую выступают опасения перед алкотестерами, штрафами и лишениями прав. В действительности, помимо санкций патрульных служб, алкоголь гораздо опаснее своим неизбежным влиянием на мозг водителя. Причем зачастую это влияние совсем незаметно ни самому шоферу, ни его пассажирам, однако оно может неожиданно напомнить о себе в самый критический и неподходящий момент. Рассмотрим, чем же отличаются трезвый водитель и пьяный водитель, и как воздействуют пары алкоголя на скорость реакции и поведение человека за рулем.

Так, уже при слабой степени опьянения — после пары рюмок водки, порции виски или кружки пива, когда доза алкоголя в крови составляет всего 0,2-0,5 промилле - у человека возрастает тяга к рискованной, агрессивной езде, резким маневрам, жажда скорости. Однако при этом он уже не может точно определять скорость других автомобилей, например, при обгоне, поворотах и разворотах, ухудшается восприятие объемов и размеров окружающих объектов.

При дозе алкоголя в 0,5-0,8 промилле, после пары бокалов пива, двух порций виски, 3-4 рюмок водки или коньяка снижается скорость адаптации зрачков к смене освещения, ухудшается реакция на смену освещения и прежде всего — на красный свет, реакции начинают замедляться и притупляться. Все это выражается в том, что автомобилиста может легко ослепить случайный дальний свет встречного транспорта, он хуже адаптируется к внезапной темноте после хорошо освещенных участков и наоборот, не замечает опасных моментов на дороге и медленнее реагирует на маневры других участников дорожного движения.

При дозе 0,8-1,2 промилле (4-5 кружек пива, бутылка вина или шампанского, 10 стопок водки) все вышеперечисленные негативные процессы в мозге водителя нарастают. При этом он перестает адекватно воспринимать процесс вождения, уходит осознание ежесекундной ответственности и опасности, ему становится все сложнее определять расстояния до встречных и впереди идущих автомобилей, сужается угол зрения, ухудшается координация и равновесие. Водитель все медленнее и хуже реагирует на происходящее, может путать педали газа и тормоза, совершать другие серьезные ошибки, велосипедистам и мотоциклистам все сложнее ехать по прямой.

При норме алкоголя свыше 1,2-1,5 промилле водить автомобиль становится просто невозможно, многие испытывают затруднения даже с замком зажигания или маневрами на парковке.

Напоследок резюмируем, что прежде, чем садиться за руль после пары бокалов вина или коктейля, стоит вспомнить о том, что даже самая небольшая доза алкоголя может быть фатальной и необратимой, поэтому лучше всего воспользоваться услугами профессионального водителя-перегонщика и не подвергать риску себя и окружающих.

Также МВД по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что с 1 июля 2015 года в УК РФ введена ст. 264.1, которая предусматривает не административную, а уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 14:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости