Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 июля 2018 года В рамках акции «300 лет на страже порядка!» мы расскажем об истории органов внутренних дел Томской области

24 августа 1944 года приказом НКВД СССР № 001041 было организовано Управление НКВД по Томской области. Управление неоднократно меняло свое название, но задачи оставались неизменными – борьба с преступностью, расследование и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан. Заступив на боевой пост в далеком 1944 году, сотрудники органов внутренних дел Томской области продолжают нести службу.

Стоять на страже законности и правопорядка – это благородный долг и почетная миссия, это огромная ответственность перед гражданами и перед законом.

В рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» сотрудниками томской полиции организована информационная акция «300 лет на страже порядка!». В рамках данной акции создана рубрика «Сквозь призму времени», в которой мы расскажем Вам об истории органов внутренних дел Томской области.

Период 1920-ого года ознаменован созданием железнодорожной милиции и железнодорожной охраны

В соответствии с постановлением ВЦИК от 21 февраля 1919 г. «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны». На Сибирской магистрали в июне 1920 г. было создано три линейных управления милиции: Омское, Томское и Забайкальское. Каждое управление делилось на районы милиции, а те, в свою очередь, на участки, совпадавшие с административным делением железных дорог на отделения. Личный состав милиции Сибирской магистрали на ноябрь 1921 г. насчитывал 6322 человека. Томскую железнодорожную милицию на первых порах возглавлял Сташкевич.

В июле 1918 г. Советом народных комиссаров был принят декрет «Об учреждении речной милиции». В Сибири было создано управление речной милицией Обь-Енисейского и Ленского бассейнов, которое делилось на семь районных управлений: Омское, Томское, Семипалатинское, Тюменское, Барнаульское, Красноярское, Иркутское. Подотдел речной милиции при Томском губернском управлении милиции был создан в феврале 1920 г. Его начальником являлся тогда Березин. Личный состав сибирской речной милиции к декабрю 1920 г. насчитывал 1772 человека.

На органы НКВД на первых порах советским правительством была возложена охрана фабрик и заводов. В этой связи по решению наркомата внутренних дел стала создаваться промышленная милиция. В марте 1920 г. в составе Главного управления милиции РСФСР был образован отдел, а в губернских управлениях - отделения промышленной милиции. На предприятиях создавались её подразделения. В Томской губернии отдел промышленной милиции возглавил И.В. Чубарро.

С самого начала советская милиция действовала в тесном контакте с органами ЧК. Для усиления этого взаимодействия ещё в 1919 г. было осуществлено слияние уездных ЧК с уездными управлениями милиции. Организационной формой такого слияния стали так называемые «политические бюро» при уездных начальниках милиции. «В их задачи входили пресечение преступлений, борьба с контрреволюцией, спекуляцией и так далее».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 13:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости