Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 июля 2018 года По просьбе автоинспекторов ведущие белгородские радиостанции собрали экспертные мнения по основным приемам техники безаварийной езды

По прогнозам синоптиков дождливая погода продержится в регионе до августа. Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть предельно внимательными при движении в сложных метеорологических условиях и неукоснительно соблюдать ПДД.

По просьбе автоинспекторов радиостанции «Мир Белогорья» (100.9 FM) и «Дорожное радио-Белгород» (106.8 FM) собрали экспертные мнения по основным приемам техники безаварийной езды. В качестве специалистов выступили водитель высшей категории, автоспортсмен, неоднократный призер и участник, в том числе международных ралли-рейдов, член Общественного совета при УМВД области Павел Ушаков и инструктор по вождению и контраварийной подготовке Евгений Чирков.

Эксперты единогласно сходятся во мнении, что основной секрет безаварийного вождения в условиях дождя – это правильный выбор скорости, соответствующей погодным и дорожным условиям. Если автомобиль исправен, а водитель не предпринимает резких действий, не совершает ненужных маневров, движения его плавные и размеренные – вероятность ДТП минимальна.

Еще один важный аспект – концентрация внимания. По мнению специалистов, при управлении автомобилем в непогоду водитель должен быть максимально сосредоточен. Эксперты рекомендуют выключить радио, отложить телефон и крепким хватом, двумя руками держать руль. Ведь под лужами могут скрываться выбоины, а грязевой поток способен в считанные секунды выбросить вас в кювет или на встречную полосу. Автомобиль в этом случае станет неуправляемым.

Профессиональный гонщик также обращает внимание на потенциальную опасность, которую представляет мокрый черный гудронированный асфальт. По словам Павла Ушакова, угроза связана со снижением сцепления шин с дорогой, соответствующим увеличением тормозного пути и эффектом аквапланирования. Двигаться по таким участкам следует крайне осторожно.

Что же касается торможения в случае непредвиденных ситуаций, Евгений Чирков советует тормозить плавно и заблаговременно. Современные антиблокировочные системы также многократно увеличивают тормозной путь, поэтому просушивать тормоза нужно как можно чаще, коротким нажатием на педаль тормоза.

Если ДТП неизбежно, поможет сохранить жизнь ремень безопасности. Поэтому пренебрегать мерами пассивной безопасности в период непогоды ни в коем случае нельзя. Это касается не только водителей, но и пассажиров, в том числе самых маленьких.

Как говорят эксперты, если есть возможность отложить поездку в непогоду до утра и не ехать в дождь ночью, обязательно это сделайте, ведь аварии с тяжкими последствиями зачастую происходят в условиях недостаточной видимости. Специалисты призывают водителей быть не только внимательными, но взаимовежливыми. Не подвергаете опасности себя, своих близких и других участников дорожного движения.

Полное интервью участников можно найти на сайтах радиостанций.

Напоминаем также, что в случае неприятностей на дороге за помощью можно обратиться в дежурную часть УГИБДД УМВД России по Белгородской области по телефонам:

8 (4722) 352-832; 26-42-30.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 12:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости