Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 июля 2018 года В Благовещенске стартует профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!»

24 июля

2018 года

на территории Благовещенска будет проведено профилактическое мероприятие «

Пешеход, пешеходный переход!».

Его цель профилактика аварийности с участием пешеходов. Особое внимание будет уделяться пресечению нарушений со стороны водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам в зоне пешеходного перехода, а так же пешеходам, переходящим проезжую часть в неустановленных для этого местах.

Преобладающее количество ДТП происходит из-за невнимательности водителей, при проезде регулируемых и нерегулируемых перекрестков при поворотах направо или налево на них, что приводит к печальным последствиям. А также на дворовых территориях, где водители, выезжая с парковочных мест, при движении задним ходом, не убедившись в безопасности маневра, совершают наезды на пешеходов.

Важно знать:

Согласно пунктам 14.1, 14.2 и 14.3 ПДД, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу,

обязан

уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении

, также обязаны

остановиться или снизить скорость.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД со стороны пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере пятьсот рублей.

В соответствии со ст. 12.18. КоАП РФ не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 17:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости