Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 июля 2018 года В Мурманской области полицейские проводят массовые рейды по профилактиве возникновения пожаров

Ситуация с лесными пожарами в Мурманской области осложнилась, в регионе введен режим ЧС. Сводки о количестве и масштабах очагов возгорания постоянно меняются. Как только удается потушить один - поступает сообщение о новом. Горят гектары недалеко от населенных пунктов Туманный, Териберка, Алакуртти. Пожары в Кировском, Печенгском, Мончегорском районах.

По словам специалистов, если проанализировать возникшие этим летом в регионе природные пожары, можно заметить закономерность: практически все их очаги находятся в зонах, популярных у отдыхающих, туристов, любителей охоты и рыбалки. Конечно, в данный момент сложно установить, что послужило источником возгораний - не затушенные костры, брошенные окурки, спички. Ясно одно, в такую аномально жаркую и сухую погоду достаточно маленькой искры, чтобы огонь вспыхнул.

Сотрудники полиции, естественно, не остаются в стороне от ситуации. Территориальными подразделениями УМВД России по Мурманской области прилагается максимум усилий по профилактике возникновения пожаров. Так, в Мурманске группы автопатрулей отдельного батальона ППС УМВД России по г.Мурманску совместно с сотрудниками регионального управления МЧС России в выходные дни проверяли места стихийного отдыха граждан. Рейды прошли в районе озер Большое, Портянка, Чайка, а также спортивного комплекса «Снежинка».

Их основной целью стало пресечение фактов использования открытого огня, в том числе для приготовления пищи. В ходе проверок с гражданами, намеревающимися разводить открытый огонь, проведены профилактические беседы. Административные протоколы не составлялись.

В Кольском районе, где обстановка сложнейшая, полицейские реализуют комплекс мероприятий. С целью выполнения решения межведомственного оперативного штаба по ликвидации ситуации, связанной с лесными пожарами, сотрудниками ОМВД России по Кольскому району организован выезд на места отдыха граждан. Полицейские стараются не допустить, а, если потребуется, пресечь нарушения пожарной безопасности в лесах.

В целях профилактики возникновения лесных пожаров на территории ЗАТО Александровск организован межведомственный рейд по местам отдыха горожан. С жителями проведены беседы о недопустимости разжигания огня в лесной зоне, в том числе во время курения.

Полярнозоринские и Ковдорские полицейские также провели рейды по местам отдыха граждан. Сотрудники полиции совместно с представителями МЧС прошли по берегам озер и рек, находящихся в лесном массиве.

В настоящее время прилагаются огромные общие усилия, чтобы ликвидировать все пожары и минимизировать их последствия. Однако борьба с огненной стихией – это не только ее полная ликвидация. В большей степени она заключается в недопущении огня в природу.

С 17 июля 2018 года в Мурманской области установлен особый противопожарный режим. Соответственно любителям активного отдыха на природе, традиционного промысла по сбору грибов и ягод, рыбалки следует набраться терпения и ограничить походы в лесную и тундровую зоны. Также запрещено здесь использование открытого огня.

Будьте благоразумны! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Если Вы обнаружили лесной пожар или задымление в лесу, сообщите об этом по телефонам: «112» или «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 14:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости