Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 июля 2018 года Госавтоинспекция Тульской области предупреждает об ухудшении погодных условий

В последние дни в регионе наблюдается ухудшение погодных условий, связанных с периодическим усилением ветра и выпадением осадков в виде дождя. Следует помнить несколько самых опасных факторов, создающих аварийную ситуацию на дороге, а также угрожающих безопасности водителей и пешеходов в период неблагоприятных погодных условий. К ним относятся:

Недостаточная видимость

во время дождя может быть обусловлена туманом, ливневыми потоками воды, попаданием на лобовое стекло грязи и воды из-под колес движущегося впереди автотранспорта. Сокращение видимости из-за метеоусловий является наиболее опасным, ведь в большинстве случаев не предоставляется возможным при помощи дорожных знаков донести до участников дорожного движения необходимую информацию.

Водяной клин

(образование между колесами и дорогой прослойки дождевой воды) снижает уровень сцепления автомобиля с дорогой. В результате эффективность процесса торможения резко снижается, водитель может потерять управление, а автомобиль совершить съезд с дороги.

Для предотвращения аварийных ситуаций на дороге ГИБДД по Тульской области настоятельно рекомендует водителям соблюдать безопасную дистанцию, выбирать оптимальный скоростной режим, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу в условиях неблагоприятной погоды и ухудшении видимости следует заранее снизить скорость и быть готовым остановиться, пропуская пешеходов переходящих проезжую часть.

Пешим участникам дорожного движения так же следует уделить повышенное внимание своей безопасности и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. При недостаточной видимости и в темное время суток, особенно во время неблагоприятных погодных условий, пешеходам в черте города рекомендуется использовать светоотражающие элементы на своей одежде.

Также напоминаем, что использование светоотражателей во время движения вне населенных пунктов – обязательно. Они повышают видимость пешехода и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Уважаемые родители, не забывайте о безопасности юных участников дорожного движения, особенно детей-пассажиров. Безопасность ребенка в салоне транспортного средства напрямую зависит от вас. При перевозке детей в возрасте до 7 лет используйте специальные детские удерживающие устройства – автокресла. С 7 до 11 лет включительно используйте специальное детское удерживающее устройство или штатный ремень безопасности. Не рискуйте жизнью и здоровьем маленьких пассажиров.

Кроме того согласно пункту 2.7 ПДД РФ водителю запрещается:

– управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Уважаемые участники дорожного движения, соблюдение этих правил поможет избежать дорожно-транспортных происшествий, берегите себя и своих близких.

Телефоны дежурных частей Госавтоинспекции Тульской области:

8(4872) 32-45-00, 8(4872) 32-45-02 телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД по г. Туле;

8(4872) 32-44-10 дежурная часть ОБ ДПС ГИБДД по Тульской области (федеральные трассы М2 «Крым», М4 «Дон»).

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 16:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости