Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

14 августа 2018 года Полиция предупреждает: будьте осторожны при продажах в сети Интернет

Две 30-летние женщины продавали мебель на сайте «Avito» и стали жертвами телефонных мошенников, попавшись на одну и ту же распространенную схему обмана.

Жительница Петропавловска-Камчатского опубликовала в Интернете объявление о продаже стола и дивана, вскоре ей позвонил «покупатель». Мужчина сказал, что боится упустить выгодное предложение и готов перечислить аванс за товар. По просьбе звонившего женщина назвала номер своей банковской карты и трехзначный код на ее обратной стороне, в результате чего со счета потерпевшей были списаны шесть тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел в г. Елизово. После того, как женщина выставила на продажу мебель, ей позвонила девушка. Под видом покупательницы незнакомка сначала попросила прислать ей дополнительные фотографии товара, а затем спросила данные счета продавца, якобы для предоплаты. Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей.

По данным фактам проводится проверка. Установлено, что звонили потерпевшим с номеров телефонов, зарегистрированных в Татарстане и Кемеровской области.

«Раскрытие дистанционных преступлений затрудняет не только удаленность Камчатки от регионов, где «работают» злоумышленники, но и то, что такие преступления все чаще совершают лица, хорошо знающие психологию человека», – говорит старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Артур Ленчик. – Сколько бы мы не обращались к жителям Камчатского края через средства массовой информации, доверчивость наших граждан никак не позволяет добиться снижения регистрации подобного рода преступлений».

Полиция призывает камчатцев быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца.

Не называйте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк – для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 11:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости