Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 августа 2018 года В УМВД России по Калужской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2018»

На территории Калужской области завершился первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2018». Целью мероприятия являлось предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в первую очередь растительного происхождения.

За время проведения акции в ходе поисковых мероприятий обнаружено три незаконно культивированных очага наркосодержащего растения конопли и два очага мака. Выявлено 7 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

Выявлено 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Всего из незаконного оборота изъято более 76 килограмм запрещенных препаратов и веществ, в том числе около 920 грамм героина, 75 килограмм марихуаны, а также гашиш, кокаин и мак.

По результатам проверки транспортных средств сотрудниками Госавтоинспекции на медицинское освидетельствование направлено 8 водителей с целью установления состояния наркотического опьянения.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено 10 сайтов, на которых содержались сведения, пропагандирующие распространение, изготовление или потребление наркотических средств и психотропных веществ. Информация о выявленных Интернет-ресурсах направлена в управление Роскомнадзора по Калужской области для блокировки данных сайтов.

Кроме того, в период проведения операции выявлено 27 фактов нанесения на фасады домов, зданий, сооружений и иных объектов надписей, содержащих признаки скрытой рекламы и пропаганды наркотических средств и психотропных веществ. В адрес организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, направлены информационные письма с рекомендациями устранить надписи на обслуживаемых объектах.

В 16 летних оздоровительных лагерях региона сотрудниками полиции проведены профилактические мероприятия и лекции антинаркотической направленности.

Уважаемые жители области! Обо всех известных фактах незаконного выращивания мака и конопли, а также о дикорастущих очагах, лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, о местах хранения и сбыта наркотиков, можно сообщить по телефону доверия 56-08-56 или в дежурную часть по номеру 02.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 07:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости