Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 августа 2018 года Управлением по вопросам миграции пресечены факты фиктивной регистрации граждан

Сотрудниками Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из подразделений участковых уполномоченных полиции проводятся мероприятия по проверке адресов, имеющих признаки фиктивности.

С начала 2018 года проверено более трех тысяч адресов, в которых зарегистрировано от четырех и более человек.

По фактам фиктивной регистрации по месту жительства и пребывания граждан РФ, а также фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства органами дознания возбуждено более тысячи уголовных дел по ст. м 322.2.- 322.3 УК РФ, к уголовной ответственности привлечено 674 лица.

Лица, фактически не проживающие в жилых помещениях, сняты с регистрационного и миграционного учета решением органа внутренних дел.

Нормативными правовыми актами РФ четко определены понятия «фиктивной регистрации»:

- для граждан РФ – Федеральный закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»;

- для иностранных граждан и лиц без гражданства – Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской федерации».

«Фиктивная регистрация и фиктивный миграционный учет» - это регистрация граждан на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрации в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставлять это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Однако, южноуральцы продолжают нарушать действующее миграционное законодательство. За фиктивную регистрацию граждан РФ и иностранных граждан предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости