Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 августа 2018 года Полиция напоминает о мошенничествах на сайтах бесплатных объявлений

Две йошкаролинки лишились порядка 100 тысяч рублей, выставив объявления в сети Интернет.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 37-летняя йошкаролинка. Как выяснилось, она выставила объявление об аренде квартиры на сайте бесплатных объявлений. Буквально через 15 минут ей позвонил неизвестный и сообщил, что он военнослужащий, в ближайшее время с семьей приезжает в Йошкар-Олу и хочет снять квартиру на длительный срок. При этом мужчина был готов заплатить арендную плату за несколько месяцев вперед.

Для получения денежных средств йошкаролинка пошла к банкомату, совершила определенные действия и, сама того не понимая, подключила мобильный банк к сотовому телефону незнакомца. При этом на счету женщины находилось более 80 тысяч рублей, что увидел злоумышленник.

Постоянно разговаривая по телефону с жертвой, мужчина сообщил, что уже совершил перевод, но по ошибке перечислил лишние 80 тысяч, которые необходимо было вернуть. Она сняла денежные средства и положила их по 10 тысяч рублей на восемь разных абонентских номеров, продиктованные злоумышленником.

Уже после разговора, потерпевшая увидела сообщения о переподключении мобильного банка и поняла, что ее обманули.

Аналогичным способом лишилась денежных средств 71-летняя пенсионерка из Йошкар-Олы. Она сообщила сотрудникам полиции, что выставила объявление в сети Интернет о продаже садового участка. По объявлению позвонил неизвестный и предложил внести задаток. Для получения денег пенсионерке необходимо было подойти к банкомату, что она и сделала. Под диктовку злоумышленника женщина совершила определенные действия, в результате чего с ее счета списались 14 тысяч рублей. Лжепокупатель на связь больше не выходил.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

самый популярный вид обмана на сайте бесплатных объявлений - это перевод денежных средств на счет банковской карты. Мошенники используют ее, когда гражданин что-то продает или покупает.

Будьте бдительны! Вас должно насторожить желание покупателя не торгуясь оплатить покупку «здесь и сейчас». Если то, что Вы продаете, нельзя назвать дефицитом, и цена не самая низкая, повремените со сделкой.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам паспортные данные, cvv-кoд карты (на обороте), а также пароли, приходящие в смс-сообщениях.

Не выполняйте действия, на которое указывает Вам лицо, позвонившее по телефону. Сами того не подозревая, вы можете перевести деньги со своего счета на счет мошенника или подключить к его абонентскому номеру свой Мобильный банк.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости