Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 августа 2018 года На юге Прикамья молодой человек осужден за совершение ряда имущественных преступлений в отношении своего соседа

В Чайковском Пермского края суд вынес приговор в отношении ранее судимого 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении грабежа, разбоя, попытке грабежа, а также в вымогательстве, которое он совершил с двумя соучастниками.

Сотрудниками полиции установлено, что в декабре прошлого года подсудимый пришел в квартиру своего 29-летнего соседа и пытался похитить стиральную машинку. Однако сожительница потерпевшего стала громко кричать и молодой человек, опасаясь быть задержанным, покинул жилище.

В ходе расследования уголовного дела по факту попытки грабежа стражи порядка выяснили, что это уже не первое преступление, которое злоумышленник совершает в отношении своего соседа и его девушки. В ноябре прошлого года молодые люди совместно распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они пошли в магазин, где подсудимый, угрожая и применяя физическую силу, стал требовать у потерпевшего деньги. Затем обыскав карманы одежды соседа, злоумышленник выхватил из его рук банковскую карту, с которой впоследствии похитил более 3 тысяч рублей.

В начале декабря прошлого года молодой человек совершил разбойное нападение на этого же знакомого и его сожительницу. Незаконно проникнув к потерпевшим в квартиру, он под угрозой применения насилия похитил компьютерную технику. Через несколько дней нападавший аналогичным способом завладел сотовым телефоном соседа.

Продолжая свои преступные действия, молодой человек вместе с двумя приятелями вновь пришел к потерпевшему с целью вымогательства денежных средств. Избив соседа, соучастники вывели его на улицу, посадили в автомобиль и вывезли в безлюдное место. Получив отказ гражданина на передачу им денег, молодые люди привязали его за ногу буксировочным тросом к машине и протащили несколько метров по земле. Затем они привезли потерпевшего на автобусную остановку, где выкинули из автомобиля возле мусорных бачков, а затем скрылись.

Сотрудники полиции собрали достаточную доказательственную базу, подтверждающую вину злоумышленника и его подельников в совершении всех инкриминируемых им преступлениях.

Суд приговорил 24-летнего молодого человека к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничение свободы на срок 1 год 10 месяцев и штрафом в размере 100 тысяч рублей. Его соучастники по вымогательству получили наказание в виде 2 лет 6 месяцев и 2 лет лишения свободы. Кроме того, оба подельника заплатят штраф в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости