Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 августа 2018 года В Кемеровской области в результате полицейской спецоперации задержан подозреваемый в серии интернет-мошенничеств

Сотрудники уголовного розыска Главного управления МВД России по Кемеровской области получили оперативную информацию о том, что 27-летний житель Белова причастен к совершению интернет-мошенничеств. Полицейские совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Беловский» при поддержке бойцов СОБР Росгвардии провели спецоперацию, в результате которой задержали подозреваемого. В ходе обыска, проведенного по месту жительства задержанного, стражи порядка изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, а также банковские и сим-карты, на которые, по предварительным данным, потерпевшие переводили мошеннику денежные средства.

Установлено, что злоумышленник, ранее судимый за мошенничества, размещал на сайте бесплатных объявлений информацию о помощи в получении займов. Граждане, которые желали взять деньги под проценты, но в силу различных обстоятельств, в том числе плохой кредитной истории, не могли этого сделать в финансовых организациях, обращались к нему за помощью. Беловчанин под различными предлогами (оплата комиссии, услуги по составлению договора и прочие), убеждал своих жертв перевести ему деньги. Однако как только злоумышленник получал средства, он прекращал общение с гражданами. Установлено, что по такой схеме аферист обманул 4 человек, похитив у них в общей сложности около 50 000 рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемого следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено многоэпизодное уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. На время следствия фигурант заключен под стражу. Сотрудники полиции устанавливают его причастность к совершению других аналогичных преступлений.

смотреть видео

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 15:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости