Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 августа 2018 года Сотрудники МВД России задержали женщину, создавшую фиктивный благотворительный фонд

«Оперативники и следователи ГУ МВД по Иркутской области при содействии коллег из УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве задержали женщину, подозреваемую в мошенничестве», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Ранее в полицию обратилась молодая мама, которая сообщила о том, что злоумышленники путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в сумме свыше 2 миллионов рублей, которые она собрала для лечения своей дочери.

Потерпевшая в одной из социальных сетей нашла объявление о благотворительном фонде, предоставляющем квоту на проведение необходимого вида лечения. По указанному номеру телефона ей ответила неизвестная женщина, которая предложила курс лечения в одной из дорогостоящих клиник за рубежом. Обязательным условием предложенной программы было приобретение с последующей передачей фонду автомобиля, стоимостью 2 миллиона рублей.

Доверчивая женщина выполнила эти требования, однако псевдо благотворитель для ускорения оформления визы попросила перевести на ее счет еще 200 тысяч рублей. В дальнейшем она продолжала поддерживать связь с потерпевшей, информировала о процессе оформления документов, интересовалась здоровьем девочки. Вскоре мобильный телефон злоумышленницы стал не доступен, сайт благотворительного фонда оказался заблокирован.

«По данному факту следственным управлением МУ МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ», - добавила Ирина Волк.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение подозреваемой. 41-летнюю жительницу Москвы задержали в собственной квартире. В настоящее время судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В рамках предварительного расследования уголовного дела изъяты транспортные средства, приобретённые задержанной на незаконно полученные деньги, а также приняты меры по аресту её лицевых счетов», - отметила Ирина Волк.

Проводятся мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов ее противоправной деятельности на территории России.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости