Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 августа 2018 года Заграничный паспорт через Интернет: проще, чем кажется!

Вы давно мечтаете поехать за границу, но всё никак не можете выделить время, чтобы оформить загранпаспорт? Давайте разберем, что Вас останавливает. В большинстве своем – это отсутствие свободного времени, нежелание стоять в долгих очередях и нести значительные денежные расходы. Решение данных проблем простое – подача заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (

www.gosuslugi.ru

). С начала года таким преимуществом воспользовались уже более 21 тысячи амурчан. Однако таких людей могло бы быть больше, если бы не ошибки во время подачи электронного заявления. О порядке заполнения электронной анкеты и моментах, на которые стоит обратить особое внимание, читайте в нашей ст. .

Сегодня любой желающий может оформить заграничный паспорт либо старого образца сроком на 5 лет, либо нового – сроком на 10 лет. Последний, биометрический, содержит специальную микросхему, хранящую в себе биометрическую информацию о владельце – рисунок радужной оболочки глаза и отпечатков пальцев. Оформлением обоих видов паспортов занимается Управление по вопросам миграции УМВД России по Амурской области.

Для того чтобы подать заявление на оформление загранпаспорта в электронном виде, необходимо, в первую очередь, зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – Портал). На сегодняшний день процедура регистрации значительно упрощена. Все «шаги» подробным образом описаны на самом Портале. Однако тем, кто не имеет возможности или ресурсов зарегистрироваться самостоятельно, это помогут сделать специалисты. Необходимо лишь обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции области, иметь при себе паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Итак, регистрацию на Портале, Вы прошли. Теперь можете смело приступать к заполнению электронного заявления.

На главной странице Портала заходим в раздел

«Каталог услуг»

, выбираем рубрику

«Паспорт, регистрация, визы»

и далее кликаем на

«Заграничный паспорт»

. Портал предоставит Вам

выбор образца загранпаспорта

– старый или новый. Определившись, выбираем необходимую

возрастную категорию

. Обратите внимание на то, что заявление для получения загранпаспорта для несовершеннолетних оформляют их законные представители (родители/опекуны) со своего аккаунта на Портале.

Далее выбираем

способ подачи документов

: личное посещение или в электронном виде. Здесь, конечно, каждый решает сам. НО! Если Вы все-таки шагаете в ногу со временем, то смело выбирайте «электронный вид». Этот способ поможет не только сэкономить время, но и деньги.

Обратившись к электронному виду, граждане имеют возможность оплачивать пошлины на государственные услуги со «скидкой» 30%.

Так, например, если при личном обращении и подаче заявления на выдачу паспорта, содержащего электронный носитель информации, заявитель, достигший возраста 14 лет, оплачивает 5 тысяч рублей, то при подаче заявления и оплате госпошлины через Портал ее размер составит 3,5 тысячи рублей. Условия оплаты также подробно расписаны на сайте. Обратите внимание на то, что оплата госпошлины со скидкой 30% производится только на Портале. Также при оплате пошлины за несовершеннолетнего ФИО плательщика должно совпадать с ФИО несовершеннолетнего.

Вернемся к процедуре оформления. Выбрав электронный способ подачи, кликаем на синий баннер с надписью

«получить услугу»

. Перед Вами появляется

анкета

. При этом персональные данные (ФИО, дата рождения, паспортные данные, место рождения) переносятся в Вашего аккаунта автоматически. Именно поэтому нужно быть очень внимательным во время регистрации на портале и заполнении сведений о себе.

Выбираем

пол

. Если Вы женщина, то необходимо указать о каждой смене фамилии. Кстати, это одна из самых распространенных

ошибок

. Например, гражданка Иванова вышла замуж, сменила фамилию на Петрова, но после развелась и вновь вернула девичью фамилию. При этом она должна указать «Иванова – Петрова – Иванова».

Затем

обязательно

указываем адрес электронной почты.

В следующую графу данные также перенесены с аккаунта. Не допускайте ошибки при регистрации. Если Вы рождены до 6 февраля 1992 года, то необходимо отметить, что родились Вы в СССР, если же позже – то в России.

Далее необходимо ответить на ряд несложных вопросов.

Переходим к

«Типу обращения»

. И вот тут-то начинаются затруднения, и, как правило, ошибки при заполнении заявления. Данный вопрос предлагает нам выбрать из следующих вариантов: «по месту жительства», «по месту фактического проживания», «по месту пребывания». ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте следующие рекомендации специалистов:

- если Вы прописаны на территории Амурской области и проживаете по тому адресу, что указан у Вас в паспорте гражданина РФ, то Вам необходимо выбрать графу «по месту жительства», далее указать адрес и дату регистрации;

Частая ошибка

здесь – граждане заполняют в данной графе адрес фактического проживания (то есть указывают не тот адрес, где прописан согласно регистрации в паспорте, а тот, где проживает в текущий момент).

- если Вы прописаны на территории Амурской области, но проживаете не там, где зарегистрированы, то Вам необходимо выбрать графу «по месту фактического проживания», где Вы в процессе заполнения также укажите и адрес регистрации по паспорту;

- если Вы официально прописаны в другом регионе, но имеете временную регистрацию на территории Приамурья, то необходимо выбрать графу «по месту пребывания». Например, человек зарегистрирован по паспорту в г. Хабаровске, но у него есть временная прописка в г. Благовещенске, тогда ему необходимо указать и место жительства, и место пребывания. При этом срок рассмотрения заявления составит до 3 месяцев.

Далее

загружаем фотографию

. Изображение должно соответствовать Вашему возрасту на момент подачи заявления о выдаче паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35х45 мм с четким изображением лица без головного убора. На фотографии должны помещаться лицо и верхняя часть плеч, при этом размер лица должен составлять 70-80% площади фотографии. Человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Не допускается представление фотографии гражданина в очках с затемненными стеклами и (или) в форменной одежде. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

Двигаемся далее. Выбираем

цель оформления

: для временных выездов или постоянное место жительства. Указываем,

имеется ли у Вас заграничный паспорт

(только в том случае, если у него еще не вышел срок действия!). И переходим к

«трудовой деятельности»

. Как показывает практика, данный раздел также вызывает у граждан трудности. Обратите внимание, что трудовая деятельность заполняется в течение последних 10 лет. То есть, если Вы подаете заявление в августе 2018 года, то начать необходимо с августа 2008 года. Полностью прописываем должность, место работы, юридический адрес организации (кстати, здесь часто пользователь пишет только улицу и номер дома, что также является

ошибкой

! Необходимо указать регион, город, улицу, № дома). Если Вы какое-то время не работали, то также обязаны указать этот период, прописав адрес, где в это время проживали. Нередко в заполнении данного раздела ошибки делают студенты, указав свой нынешний статус на тот момент, когда еще были школьниками. Период в промежутке между школой и ВУЗом обозначаем как «не работал».

Заполнив трудовую деятельность, Вам необходимо указать, имеете ли Вы

допуск к государственной тайне

. При ответе «да», срок рассмотрения заявления увеличатся до трех месяцев. Скрывать данную информацию нет смысла, так как в ходе проверке это все равно будет выявлено, и Вы получите отказ об оформлении заграничного паспорта.

Выбираем

место получения оформленной заявки

(на карте необходимо кликнуть на флажок). А также ставим пометку о том, что предупреждены об ответственности за предоставление недостоверных сведений, и ознакомлены со ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию», в которой прописаны причины отказа.

Последний шаг – клик мышью на синий баннер

«Отправить»

.

Если заявление оформлено верно, то в течении следующего рабочего дня документ принимается к рассмотрению и появляются статус «Принято».

- Запускаются проверочные мероприятия. Если оформляется паспорт сроком действия на 5 лет, то после всех проверок и принятия положительного решения, гражданину в личный кабинет на Портале приходит сообщение и появляется статус «Приглашение» (именно в личный кабинет, не по СМС, не звонком). В назначенное время человек приходит, сдает необходимые документы, которые также прописываются в приглашении, и получает готовый паспорт либо к вечеру, либо на следующий день, - поясняет заместитель начальника отдела по работе с гражданами РФ – начальник отделения по организации оформления заграничных паспортов УВМ УМВД России по Амурской области Елена Горохова.

А вот если Вы решили оформить паспорт нового образца, то уже на стадии принятия заявления к рассмотрению, Вам назначат дату для фотографирования и процедуры снятия отпечатков пальцев. Отнестись в этому стоит серьезно, ведь в случае неявки процедура рассмотрения заявления сначала будет приостановлена, а после – прекращена. В дальнейшем по результатам всех проверок и при положительном решении у Вас в личном кабинете появится статус «Оформление». Это значит, что документы направлены в Москву для изготовления паспорта. Готовый документ Вы сможете получить по прибытии его в Амурскую область. В личный кабинет ЕПГУ будет направлено сообщение статус «Приглашение».

Помните, дабы избежать различных неприятных моментов, связанных с Вашим предстоящим отдыхом за границей, об оформлении заграничного паспорта, стоит позаботиться заранее!

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости